«Челябинск» уйдет на дно

Город взял шефство над одноименной АПЛ

Сегодня, 16 февраля, в администрации Челябинска было подписано соглашение об оказании шефской помощи атомному подводному ракетоносному крейсеру «Челябинск».

Сегодня, 16 февраля, в администрации Челябинска было подписано соглашение об оказании шефской помощи атомному подводному ракетоносному крейсеру «Челябинск». Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Челябинск оказывал шефскую помощь кораблю с 1993 года. Тогда договор о сотрудничестве горадминистрации и командованием крейсера был подписан в продолжение традиции шефства над именными кораблями, заложенной в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. В связи с этим крейсер получил название «Челябинск». Однако из-за изменений в федеральном законодательстве муниципалитет был лишен полномочий оказания шефской помощи военному экипажу.

Сегодня по инициативе главы Администрации Челябинска Сергея Давыдова шефская помощь возобновляется. Новый договор о сотрудничестве подписали пять сторон. Помимо муниципалитета, шефами крейсера стали Челябинский тракторный завод, Южно-Уральский государственный университет, городской совет шефов и Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности.

Первое мероприятие в рамках соглашения — визит челябинской делегации на Камчатку, где базируется крейсер. Делегации предстоит узнать потребности и проблемы подводников. Исходя из этого, будет составлен план шефской помощи.

Для справки, атомный подводный ракетоносный крейсер «Челябинск» был спущен на воду в 1990 году, входит в состав Тихоокеанского флота. Тактико-технические характеристики корабля аналогичны затонувшему в Баренцевом море «Курску». За считанные минуты подлодка способна погрузиться на глубину до 500 метров, в подводном положении может развивать скорость в 35 узлов, около 70 километров в час. В автономном подводном плавании крейсер может находиться четыре месяца. Пользуясь уникальным оружием, «Челябинск» способен уничтожить авианосец противника на максимально удаленной дистанции. То есть еще до того момента, когда с палубы вражеского судна поднимется в воздух для атаки бомбардировочная авиация.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни