«Челябэнергосбыту» доказали обоснованность штрафа в 3 миллиона рублей

Через суды

Сегодня, 2 июля, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Челябинского УФАС России о наложении на ОАО «Челябэнергосбыт» штрафа в размере 3,2 миллиона рублей. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.

Напомним, что 19 октября 2010 года Челябинское УФАС России признало злоупотреблением доминирующим положением действия ОАО «Челябэнергосбыт», выразившиеся в нарушении сроков рассмотрения проекта договора энергоснабжения с ООО

«АРСТЭМ-ЭнергоТрейд» и навязывании последнему невыгодных условий данного договора. Договор поставки электроэнергии «АРСТЭМ-ЭнергоТрейд» намерен был заключить с «Челябэнергосбыт» в целях осуществления энергоснабжения ОАО «Златоустовский машиностроительный завод».

Антимонопольный орган установил, что «Челябэнергосбыт» навязывал «АРСТЭМ-ЭнергоТрейд» невыгодные для него условия договора. Так, «Челябэнергосбыт» настаивал на закреплении в договоре дополнительной, не предусмотренной действующим законодательством ответственности компании за неисполнение обязательств или ненадлежащее их исполнение по договору энергоснабжения.

В результате, действия «Челябэнергосбыта» привели к тому, что договор так и не был заключен и, следовательно, созданию препятствий доступу ООО «АРСТЭМ-ЭнергоТрейд» на розничный рынок электрической энергии Челябинской области.
По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России выдало «Челябэнергосбыту» предписание с требованием не допускать действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили правомерность решения и предписания Челябинского УФАС России.

Челябинское УФАС России вынесло в отношении ОАО «Челябэнергосбыт» постановление о наложении штрафа в размере 3,2 миллиона рублей.

Суды двух инстанций подтвердили законность постановления о наложении штрафа Челябинского УФАС России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Челябэнергосбыту» доказали обоснованность штрафа в 3 миллиона рублей”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни