Выскопоставленный тюменский полицейский украл 15 килограммов героина

Его приговорили к 9 годам лишения свободы

В Тюмени к лишению свободы осужден бывший начальник отдела Главного регионального следственного управления при ГУВД, обвиняемый в хищении более 15 килограммов героина. Сегодня, 19 июня, тюменский областной суд вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков Главного областного следственного управления при ГУВД Анатолия Степанова. Он признан виновным по стать «Хищение наркотических средств» и «Фальсификация доказательств».

Как сообщили «Правде УРФО» в Прокуратуре Тюменской области, в марте 2007 года в ходе в одном из торговых центров Тюмени было изъято более 140 муляжей репчатого лука, в которых находилось более 15 килограммов вещества, похожего на героин. Степанов, возглавивший расследование, назначил экспертизу, которая впоследствии подтвердила наличие  героина.

По данным следствия, Степанов решил похитить наркотики. Для этого он подменил героин на вещество, внешне похожее на соль, а затем под видом наркотика передал его в камеру хранения вещественных доказательств. При этом Степанов составил поддельные документы об осмотре и приобщении к материалам уголовного дела в качестве доказательств наркотических средств.

\Впоследствии начальник отдела приостановил предварительное следствие по уголовному делу за неустановлением лица и в 2008 году уволился с работы. Хищение героина было выявлено лишь в ноябре 2009 года областными Управлением ФСКН и Управлением собственной безопасности ГУВД. Степано был задержан в марте 2011 года, спустя почти четыре года после совершения преступления.

Суд признал Анатолия Степанова виновным и назначил ему 9 лет исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он на 3 года лишен права занимать должности в правоохранительных органах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни