28 августа в тобольскую полицию позвонил неизвестный и сообщил о том, что в здании дежурной части заложена бомба. Сотрудники отдела немедленно приступили к эвакуации. Однако звонившего удалось вычислить через несколько минут, поскольку хулиган воспользовался сотовым телефоном, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УМВД Тюменской области.
Экипаж группы немедленного реагирования задержал подозреваемого около его дома, где он в состоянии сильного алкогольного опьянения сидел на лавке. Заметив полицейских, мужчина поинтересовался целью их визита. Затем, узнав, что они прибыли в его квартиру, представился.
Возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». За данное деяние звонившему грозит наказание до трёх лет лишения свободы. Подозреваемый сообщил, что звонил от скуки, решив проверить оперативность работы спецслужб.