Авиалайнер «ЮТэйр» упал из-за технической неисправности

Также СКР предполагает, что авария могла произойти из-за ошибки пилотов

Следственный комитет РФ продолжает расследование трагического крушения самолета «ATR-72» авиакомпании «ЮТэйр». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, ведется изучение всей доступной информации.

Следственный комитет РФ продолжает расследование трагического крушения самолета «ATR-72» авиакомпании «ЮТэйр». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе СК РФ, ведется изучение всей доступной информации.

В ходе осмотра места происшествия обнаружены бортовые самописцы, находящиеся в хорошем техническом состоянии. Они уже осмотрены следователями и в ближайшее время будут переданы для расшифровки специалистам Межгосударственного авиационного комитета.

Кабина пилотов также сохранилась в хорошем состоянии, и сейчас следователями снимаются показатели с приборов, это также поможет в установлении причин катастрофы. Проводятся выемки документации в аэропортах убытия и прибытия воздушного судна в Тюмени и в Сургуте, изымаются записи переговоров членов экипажа с диспетчерами.

Кроме этого, ведется изъятия документации в обслуживающей компании «ЮТэйр-инженеринг», которая должна следить за техническим состоянием воздушного судна. Также, для проведения экспертизы, взяты образцы топлива с упавшего самолета, а также из ёмкости, из которой он заправлялся  в аэропорту Тюмени.
Исходя из характера разрушений самолета, на данный момент следствие полностью исключает версию теракта. В то же время сейчас рассматривается несколько версий, включая ошибки пилотирования и наземных служб. Но на данный момент приоритетной из них пока является версия технической неисправности воздушного судна. В пользу этой версии говорят свидетельства очевидцев, которые на допросе показали, что в момент падения был виден дым из двигателей. Кроме того, эту версию подтверждают и действия экипажа, который фактически сразу после взлёта развернулся в сторону аэропорта Тюмени.

Но назвать точные причины катастрофы самолета следствие после получения результатов расшифровки «черных ящиков», заключения ряда сложных комплексных экспертиз и проведения других  необходимых следственных действий. В ближайшее время на месте крушения самолета приступит к работе следственная группа из Москвы, в которую вошли следователи Главного следственного управления и криминалисты центрального аппарата СКР. Также на место происшествия прибудет председатель СКР, который лично будет координировать работу следственно-оперативных групп.

Стало известно, что разбившийся авиалайнер был выпущен в 1991 году, введен в эксплуатацию в 1992 году. Самолет налетал 35 тысяч часов. Последнее серьезное техническое обслуживание самолет проходил в Германии в 2010 году, а плановое техобслуживание он прошел в Тюмени два месяца назад.

Как ранее писала «Правда УРФО», самолет ATR-72, выполнявший рейс из Тюмени (аэропорт Рощино) в Сургут упал в 45 километрах от места взлета примерно в 5:50 по московскому времени. На место крушения направлены все силы Главного управления МЧС России по Тюменской области по 4 номеру вызова. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Авиалайнер «ЮТэйр» упал из-за технической неисправности”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни