- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Жители уральского поселка угрожают властям бойкотом выборов.

Руководитель движения «Чистый двор – Чистый город» Светлана Ефанова накануне оказалась замурована в собственной квартире. Неизвестные заклеили ее дверь неизвестной смесью с внешней стороны. Светлана Ефанова предполагает, что инцидентом может стоять застройщик цеха горячего цинкования в поселке Бобровский.

По информации «Правды УРФО», около года руководитель движения вместе с жителями поселка выступает против строительства компанией «Умекон» завода металлоконструкций полного цикла.  Под давлением общественности промышленники заявили о сокращении проекта до строительства цеха горячего цинкования. Однако доверия у жителей эти слова не вызвали.

«Мы в принципе не против строительства цеха – производство нужно. Но против строительства его рядом с домами. От жилых домов до нового цеха расстояния около ста метров. Объект нужно перенести хотя бы на километр. Сейчас у застройщиков нет еще разрешительных документов, но работы уже идут. Залит фундамент цеха, завозятся стройматериалы», — говорит Светлана Ефанова.

Очередная акция протеста жителей Бобровского была намечена на субботу, 11 февраля. Ее организатором значилась как раз Светлана Ефанова.  Однако утром она обнаружила, что дверь в квартирном блоке, заклеена с внешней стороны черным веществом, а замок сломан. Чтобы выбраться из квартиры потребовалась помощь трех человек: двое мужчин выбивали дверь изнутри, с внешней стороны одна из соседок отдирала от двери черную клейкую смесь. 

На митинге в тот день общественница все же появилась. Протестующие граждане требовали обратить внимание областных властей на стройку в Бобровском. В противном случае заявили о возможности устроить байкот выборов 4 марта. На митинг прибыл  руководитель народного штаба поддержки Владимира Путина в Свердловской области Семен Спектор. Он, по комментариям протестующих «Правде УРФО», пытался успокоить граждан и обещать известить губернатора Александра Мишарина о проблемной стройке в Бобровском. В настоящее время жители готовят открытое письмо на имя главы области с просьбой вмешаться в ситуацию.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.