За аварию на газопроводе ответят «ТГК-9» и «Екатеринбурггаз»

Прокуратура завершила проверку происшествия

Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга провела проверку по факту повреждения газопровода по ул. Шефской, 95. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе надзорного ведомства, установлено, что в конце февраля при производстве подрядчиком ООО «СК-Орион» (заказчик ЗАО «НОВА-строй») земляных работ был поврежден подземный газопровод высокого давления, находящийся на балансе ОАО «Екатеринбурггаз».

Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга провела проверку по факту повреждения газопровода по ул. Шефской, 95. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе надзорного ведомства, установлено, что в конце февраля при производстве подрядчиком ООО «СК-Орион» (заказчик ЗАО «НОВА-строй») земляных работ был поврежден подземный газопровод высокого давления, находящийся на балансе ОАО «Екатеринбурггаз».

По результатам проверки прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга возбудила в отношении мастера строительно-монтажных работ, начальника участка и директора ООО «СК-Орион» дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.10 КоАП РФ (повреждение топливопроводов, совершенное по неосторожности). Кроме того, директору организации прокурор внес представление об устранении нарушений закона.

В связи с отсутствием должного контроля за ходом и качеством выполняемых работ, а также при эксплуатации газопровода представления внесено также в адрес руководства организации-заказчика работ ЗАО «НОВА-строй» и ОАО «Екатеринбурггаз».

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что ОАО «ТГК-9» не направило  своевременно информацию о понижении давления газа в ОАО «Екатеринбурггаз», в связи с чем в адрес директора ОАО «ТГК-9» также направлено прокурорское представление.

В представлениях прокуратуры потребовано устранить нарушения закона и не допускать их впредь, а также предложено рассмотреть вопрос ответственности виновных должностных лиц.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни