«ВСМПО-АВИСМА» будет строить новые мощности за пределами «Титановой долины»

Если реализация проекта не начнет ускоряться

Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» разместит новые мощности за пределами особой экономической зоны «Титановая долина», инициатором которой выступала корпорация. Как рассказал корпоративной газете «Новатор» гендиректор Михаил Воеводин, произойдет это в том случае, если долину так и не удастся реализовать.

«Если даже «Титановой долине» не суждено воплотиться в жизнь, «ВСМПО» всё равно будет развиваться. И те мощности, которые мы хотели разместить в Особой экономической зоне, это вовсе не политическая под­держка проекта, а наша реальная по­требность. Нам нужна вторая очередь «Урал Боинг», нам нужен второй 54-й цех, нам нужно совместное предпри­ятие с «Алкоа», и всё это нужно где-то размещать. Отсюда интерес корпора­ции к территории «Долины».

Однако когда подходят сроки к выбору площадки под новые произ­водства, мы вынуждены оценивать реальность строительства зоны. Ведь чтобы заложить, как вы говорите, кир­пич в фундамент будущего производ­ства на территории «Титановой доли­ны», мы должны реально знать, когда и в какие точки начнётся поставка электроэнергии, когда в «долину» придет вода и тепло, когда заработа­ет таможенный пост. Такого плана на сегодня нет. Поэтому, несмотря на то, что корпорация была инициатором этого проекта, мы не будем откла­дывать реализацию своих планов и начнём строить вне зоны – на землях «ВСМПО». Не вызывает оптимизма и от­сутствие официальной информации о реальном отношении к особой эко­номической зоне нового губернато­ра. Плюс накладываются неурядицы вокруг управляющей компании «ОЭЗ «Титановая долина». Мы не вмешива­емся в её деятельность. Мы ждём: бу­дет движение в зоне – будем, исходя из ситуации, действовать», – рассказал Михаил Воеводин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни