- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

В результате массовой драки три школьника получили ножевые ранения

В селе Покровское, что в 10 километрах от Артемовского, в ходе разборки три подростка получили ножевые ранения. Об этом «Правде УРФО» [1] сообщил пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.
Сообщение ЧП поступило сегодня, 9 февраля, в 13:55 на пульт дежурной части Артемовского ОВД от фельдшеров пункта «скорой помощи».

На место происшествия срочно выехали следственно-оперативная группа отдела полиции Артемовского во главе с начальником Рашидом Тазитдиновым и заместитель руководителя областного следственного управления СКР Александр Воробьев, а также сотрудники полиции из службы по делам несовершеннолетних.

На месте происшествия было установлено, что поводом для массовой разборки стали оскорбительные высказывания одного из учеников школы в адрес своего сверстника. «Стрелка» для выяснения отношений была назначена после уроков на площадке возле школы №44 на улице Максима Горького. Подростки, которых, по предварительным данным, было порядка 12 человек из восьмого и девятого классов, собрались около 13:00. Словесная перепалка между подростками быстро переросла в драку, при этом самыми активными ее участниками стали четверо школьников. Примечательно, что тот ученик, который обозвал сверстника, на разборку не явился.

Валерий Горелых отметил: «В ходе драки один из подростков неожиданно выхватил складной нож и нанес ранения трем своим ровесникам. Восьмиклассник Алексей получил ножевое ранение в область груди. Ему госпитализация не потребовалась. Двое других пострадавших доставлены в Артемовскую городскую больницу. Это восьмиклассник Иван — у него колото-резаная рана плеча и груди, и ученик восьмого класса Сергей — у него проникающее ранение груди и открытый пневмоторакс».
Сотрудники полиции уже установили, что один из пострадавших подростков состоял на учете за кражи. Подросток же, который орудовал ножом, воспитывается в полной благополучной семье, он единственный ребенок. Отец Василия работает строителем, мать — продавец в магазине.

«Подросток рассказал полицейским, что нож с собой у него оказался случайно — на осенних каникулах он ездил с классом в Санкт-Петербург и взял с собой нож, чтобы резать еду, а потом просто забыл достать его из сумки»,- отметил Валерий Горелых.

Сотрудники Следственного комитета, работавшие на месте происшествия, намерены в ближайшее время принять процессуальное решение по данному факту. Возможно, уголовное дело будет возбуждено по факту причинения тяжкого вреда здоровью, наказание за этот проступок предусматривает до 8 лет лишения свободы.
Более подробные и точные обстоятельства произошедшего, в настоящее время, устанавливаются.