В министерстве природных ресурсов прошли обыски

Чиновников подозревают в создании искусственных барьеров для вымогательства взяток

15 февраля 2012 года полицейские ГУ МВД России по УрФО совместно с ГСУ при ГУ МВД по Свердловской области провели обыски в здании Министерства природных ресурсов Свердловской области, управления Федерального агентства водных ресурсов и в одной из екатеринбургских коммерческих организаций.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ГУ МВД по УрФО, обыски проводились в рамках возбужденного уголовного дела по факту противоправной деятельности должностных лиц указанных учреждений. Уже сейчас можно сказать, что проведенные мероприятия позволили получить и изъять документы, имеющие важное доказательное значение.

«Фамилии чиновников назвать мы пока не можем. На данный момент им не предъявлены обвинения и эта информация является тайной следствия. В свою очередь, мы также просим всех граждан, которые пострадали от данных учреждений — обращаться в ГСУ по Свердловской области», — рассказала «Правде УРФО» пресс-секретапь Светлана Новик.

По версии следствия, в период с 2009 по 2011 годы чиновники Министерства создавали административно-бюрократические барьеры с целью получения взяток от обращающихся в ведомство организаций.

Они принуждали представителей юридических лиц заключать договоры по подготовке разрешительных документов на платной основе с подконтрольной коммерческой организацией.

При поступлении указанной суммы на расчетный счет компании, денежные средства впоследствии обналичивались и присваивались подозреваемыми.

 

По данным следствия, причиненный ущерб организациям-водопользователям составил свыше 1 миллиона рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни