В лесу под Невьянском нашли еще 200 человеческих эмбрионов

Всего в четырех бочках их было 248

Всего полиция Невьянска обнаружила в лесу 248 выброшенных эмбрионов. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, правоохранители отправили запрос в минздрав области, чтобы выяснить, из каких больниц был биоматериал.

Сотрудники свердловской полиции 23 июля в 18:00 закончили повторный тщательный осмотр места происшествия в двух километрах от поселка Аник Невьянского района, что в пяти километрах от автодороги Екатеринбург — Нижний Тагил. Здесь в минувшее воскресение вечером обнаружили при помощи граждан четыре пластиковых бочки объемом 50 литров каждая с большим количеством человеческих эмбрионов. В конечном итоге всего было найдено и описано соответствующим порядком 248 эмбрионов. Все они в настоящее время доставлены в невьянский морг. Завтра специалисты планируют провести патологоанатомическое исследование биоматериала, после чего решится вопрос о его утилизации.

«Уже сегодня сотрудники полиции отправили запрос в областной минздрав с просьбой предоставить данные о том, что означают обнаруженные на частично сохранившихся бирках аббревиатуры и цифры. Так, на некоторых хорошо сохранившихся бирках хорошо читаются цифры 40, 24, 27, 14, что может означать принадлежность к определенным медицинским учреждениям. Точный ответ на этот вопрос, мы надеемся, даст областной минздрав. Пока предварительно можно сделать вывод, что к найденному биоматериалу могут иметь отношение как минимум четыре медучреждения. Также полицейские в направленном запросе попросили дать ответ, с какой конкретно организацией у больниц заключен договор на утилизацию биологических отходов», – прокомментировал начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

«В ходе начавшейся проверки, проводимой полицией в порядке статей 144, 145 УПК РФ, будет дана правовая оценка действиям этой организации и преступной халатности тех лиц, которые допустили такое вопиющее с моральной точки зрения и вызвавшее широкий общественный резонанс ЧП», – подчеркнул Горелых.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни