- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

В Екатеринбурге откроют 5 детских садов

Сегодня, 13 февраля, замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий провел совещание по вопросу подготовки стройплощадок будущих детских садов. Об этом «Правде УРФО» [1] сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Как рассказал председатель Комитета по строительству Антон Шафаростов, сегодня в соответствии с программой развития сети дошкольных образовательных учреждений на 2012-2014 годы уже определен предварительный перечень площадок под будущее строительство. На сегодняшний день в него попали 12 объектов, отобранных специалистами Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений. Теперь специалистам предстоит определить, подходят ли они для возведения детских садов.

Напомним, что в этом году за счет нового строительства предполагается ввести в сеть дошкольных образовательных учреждений не менее 835 дополнительных мест, а именно два ДОУ по 95 мест, ДОУ на 175 мест, на 200 мест и на 270 мест.

«Есть ряд требований СанПиН, которым площадки должны соответствовать. Во-первых, они не могут находиться в санитарно-защитных зонах, почва и воздух должны быть чистыми. Во-вторых, такие площадки должны располагаться в шаговой доступности от жилой застройки. Кроме того, обязательно наличие в пределах досягаемости инженерных сетей, в то же время данные сети не должны оказаться под будущим детским садом. Сейчас мы обследуем предложенные площадки на предмет соответствия этим и ряду других требований. Поэтому перечень еще может поменяться, но количество мест в детских садах, которые должны появиться к 2014 году, точно не пострадает», — отметил Антон Шафаростов