В Екатеринбуре закрыли алюминиевый завод из-за экологии

Предприятие являлось серьезной экологической угрозой

Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга приостановила деятельность ЗАО «Производственное предприятие «Росмет», осуществляющего плавку алюминия. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга приостановила деятельность ЗАО «Производственное предприятие «Росмет», осуществляющего плавку алюминия. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Установлено, что в результате производственной деятельности предприятия образуются выбросы 14 загрязняющих веществ в атмосферный воздух: алюминия оксид, железа оксид, кальция оксид, цинка оксид, диоксид азота, углерод черный, серы диоксид, корунд белый. В частности, в зону влияния загрязняющего вещества — корунда белого – входят жилые дома по улице Нагорной в Екатеринбурге.

Также прокуратура выяснила, что предприятие не разработало программу производственного лабораторного контроля над качеством атмосферного воздуха и не обеспечило проведение лабораторных исследований в сфере охраны атмосферного воздуха. Так, например, лом цветных металлов хранится на открытом воздухе, а работники ЗАО «ПП «Росмет» допущены к работе без необходимой спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

По результатам проверки в отношении ЗАО «ПП «Росмет» возбуждено дело об административном правонарушении по статье «нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга по результатам рассмотрения дела вынес постановление о назначении ЗАО «ПП «Росмет» административного наказания — приостановления деятельности предприятия на срок 90 суток.

Стоит отметить, что ранее ЗАО «Производственное предприятие «Росмет» уже неоднократно попадало в поле зрения органов прокуратуры. Так в декабре прошлого года, за подобные нарушения, предприятие и его должностные лица были оштрафованы более чем на 400 тысяч рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни