«УВЗ» потратил на развитие 3 миллиарда рублей

Две трети суммы направили на модернизацию производства

Бюджет развития головного предприятия корпорации «Уралвагонзавод» составил 3,1 миллиарда рублей. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе «УВЗ».

Бюджет развития головного предприятия корпорации «Уралвагонзавод» составил 3,1 миллиарда рублей. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе «УВЗ».

Основная часть средств – 2,1 миллиарда – была направлена на модернизацию и техническое перевооружение подразделений, внедрение передовых технологий, на создание современных образцов продукции гражданского и военного назначения. Инвестиции в персонал составили 220 миллионов рублей. Деньги пошли в том числе на обучение и оздоровление трудящихся, а также на развитие социально значимых для Нижнего Тагила объектов: это Дворец культуры, бассейн, спортивный зал, стадион и многие другие.

Как подчеркнул директор по инновациям и инвестициям Уралвагонзавода Сергей Горячев, в 2011 году одновременно находилось на разной стадии реализации свыше 60 проектов. При этом большая часть из них рассчитана на несколько лет. В числе крупнейших и приоритетных — шесть программ, которые решают целый комплекс задач. Это реконструкция спецпроизводства. В рамках этого проекта работа идет с привлечением средств федерального бюджета. Модернизация вагоносборочных цехов, где партнерами выступают Чешский экспортный банк и фирма «Алта». А также программы, направленные на разработку перспективных видов подвижного состава и другой гражданской продукции, на снижение энергозатрат и на развитие информационных технологий.

Кроме того, в 2011 году «Уралвагонзавод» выступил с несколькими инвестиционными проектами, имеющими важное стратегическое и социально-экономическое значение не только для Дзержинского района, где расположено градообразующее предприятие, но для Нижнего Тагила в целом. Это создание современного машиностроительного завода и гражданского аэропорта на базе аэродрома экспериментальной авиации «Салка», строительство новой поликлиники и детского оздоровительного городка. В данный момент реализация этих программ находится на первом этапе – подготовительном.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни