УГМК получила никелевые активы

Компания выиграла конкурс на на разработку никелевых месторождений в Воронежской области

Состоялся конкурс на последние крупные медно-никелевые месторождения в России —  Еланское и Елкинское. Несмотря на одобренную Владимиром Путиным и Минприроды идею ГМК «Норильский никель» об изменении формата продажи лицензий на аукцион. Победителем конкурса стала Уральская горно-металлургическая компания, для которой это будут первые никелевые активы сообщает газета «Коммерсант».

Вчера Роснедра подвели итоги конкурса по лицензиям на два медно-никелевых месторождения в Воронежской области — Еланское и Елкинское. На них претендовали ГМК «Норильский никель» и Уральская горно-металлургическая компания (УГМК). Официально итоги не объявлены. Однако «Норникель» сообщил, что по Еланскому победила УГМК, и одновременно демонстративно отказался от дальнейшего участия в конкурсе, то есть от претензий на Елкинское месторождение (они были выставлены на конкурс двумя лотами).  По данным источников, УГМК получила и это месторождение.

Еланское и Елкинское месторождения входят в третью по величине в России медно — никелевую провинцию после Таймырской и Кольской. Это последние по размеру крупные залежи никеля в Европе.

По условиям конкурса победитель в течение 14,5 года должен построить в Воронежской области мощности для обогащения руды. Первичный же металл необходимо делать за пределами области, но на собственных предприятиях. Согласно информации источников «Ъ», проектная мощность горно-обогатительного комбината составляет примерно 4 миллиона тонн руды в год. К проектированию компания приступит после 2015 года, когда завершит доразведку месторождений. Из воронежского концентрата УГМК рассчитывает производить около 40 тысяч тонн никеля.

Отметим, УГМК до сих пор никель не выпускала, развернуть производство планирует на переоборудованных мощностях Медногорского медно-серного комбината в Оренбургской области. Заявки изначально подала в том числе Русская медная компания, но она выбыла из борьбы. Продать месторождения премьера Владимира Путина просил гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский, который считался наиболее вероятным победителем конкурса, так как только «Норникель» так как из всех участников только «Норникель» обладает собственными никелевыми мощностями. ГМК планировала вложить в воронежский проект 50 миллиардов рублей, однако ориентировочная мощность ГОКа оказалась вдвое ниже той, что предложила УГМК,- 2 миллиона тонн к 2018 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни