Свердловское ЖКХ осталось в долгу

Энергоснабжающая компания так и не дождалась выплаты всех долгов

В 2011 году ОАО «Свердловэнергосбыт» через суды разных инстанций взыскал с должников более 1,286 миллиардов рублей. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе компании.

В 2011 году ОАО «Свердловэнергосбыт» через суды разных инстанций взыскал с должников более 1,286 миллиардов рублей. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе компании.

В судебном порядке вопросы по погашению дебиторской задолженности решались с энергосбытовыми компаниями, операторами ЖХК, компаниями, управляющими многоквартирными домами, а так же бюджетными учреждениями, промышленными предприятиями, компаниями сферы ритейла и услуг.
Для работы с должниками были задействованы Служба судебных приставов и кредитно-финансовые учреждения. Благодаря совместной работе с этими структурами энергетикам удалось вернуть долгов на сумму более 633,8 миллионов рублей, из них непосредственно через Службу судебных приставов более 102,5 миллионов. Работа в этом направлении продолжится и в 2012 году. Основное внимание будет сфокусировано на операторах ЖКХ и управляющих компаниях.
«Задолженность за потребленную электроэнергию в секторе ЖКХ в ряде случаев достигает десятков миллионов рублей. Столь недобросовестное поведение потребителей подрывает устойчивость всей энергосистемы. Именно поэтому мы будем использовать все меры по борьбе с должниками», — отметил управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Георгий Козлов.

К концу 2011 года лидерами в списке должников стали предприятия ЖКХ и Управляющие компании, работающие в 15 муниципальных образованиях области. По прежнему лидируют компании Режевского городского округа — их долг составляет 87,7 миллионов рублей.

Вторыми в рейтинге потребителей с низкой платежной дисциплиной стали предприятия ЖКХ Тавдинского городского округа — 59,5 миллионов рублей.
Третье место закрепилось за Асбестовским городским округом. Расположенные на этой территории организации, которые предоставляют населению коммунальные услуги, не выполнили свои обязательства перед поставщиком электрической энергии на сумму 47,2 миллиона рублей. Немного отстает от Асбестовского ГО городской округ Красноуральск с суммой долга в 42,2 миллиона рублей.

Далее следуют Кушва — 37,3 миллиона рублей; Серов — 33 миллиона; Туринск — 32,1 миллиона; Волчанск — 29,3 миллиона; Дегтярск — 23,3 милиона; МО «Город Ирбит» — 22 миллиона; Нижние Сергии — 21 миллион; Горноуральский ГО — 20 миллионов; Белоярский ГО — 17,3 миллиона; Ирбитское МО — 14 миллионов; Махневское МО — 7,6 миллионов рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни