Свердловская прокуратура остановила загрязнение Исети

При содействии Роспотребнадзора, Ростехнадзора

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура с участием специалистов Ростехнадзора, Роспотребнадзора, провела проверку камнеперерабатывающего комплекса ООО «Регион-66», расположенным в поселке Исеть Верхнепышминского ГО. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры по Уральскому федеральному округу, поводом для ее проведения послужили массовые жалобы граждан о загрязнении атмосферного воздуха.

В ходе проверки информация об отсутствии у предприятия пылезащитного оборудования подтвердились. Помимо этого, у юрлица отсутствовало разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не осуществлялся производственный контроль, а также не производилась инвентаризация источников выбросов.

По результатам проверки в отношении предприятия возбуждены дела по статьям «несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий», «выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения», «нарушение контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению», «нарушение условий лицензий промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Кроме того, директору организации внесено представление об устранении нарушений, в суд направлено исковое заявление с требованием возложить на предприятие обязанности оборудовать источники выбросов аспирационными установками.

В настоящее время все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, на ООО «Регион-66» наложены административные штрафы на общую сумму 70 тысяч рублей. В судебном порядке указанное предприятие обязано в срок до 1 июня 2013 оборудовать источники выбросов очистными установками.

Стоит отметить, что в результате предприятием установлены системы гидроорошения на дробилки и транспортерные ленты, что в значительной мере снизило воздействие на окружающую среду.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни