Средний Урал альтернативно газицифируют

Две тысячи домов обеспечат сжиженным газом

Две тысячи домов Свердловской области до 2013 года будут обеспечены сжиженным газом в рамках реализации пилотного проекта по альтернативной газификации населения. Об этом «Правде УРФО» сообщили в департаменте информационной политики губернатора области.

Две тысячи домов Свердловской области до 2013 года будут обеспечены сжиженным газом в рамках реализации пилотного проекта по альтернативной газификации населения. Об этом «Правде УРФО» сообщили в департаменте информационной политики губернатора области.

Полгода назад в Староуткинске премьер области Анатолий Гредин и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт заложили памятную капсулу на строительной площадке комплекса по хранению и регазификации сжиженного газа. А сегодня, 1 февраля, временно и.о. губернатора Свердловской области Анатолий Гредин совершил рабочую поездку в городской округ Староуткинск, где принял участие в торжественном пуске газа.

«Можно сказать, что уникальный по своей значимости проект альтернативной газификации, который мы начали летом прошлого года, успешно реализован», — сказал на торжественной церемонии открытия газового комплекса Анатолий Гредин.

В рамках подписанного соглашения между правительством Свердловской области и ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», при участии предприятий «Газовые сети» и «Облкоммунэнерго» за полгода реконструированы тепловые сети, построены две блочно-модульные котельные, комплекс хранения и регазификации сжиженного природного газа, проложены 58 километров газопровода высокого и низкого давления.

Общая стоимость проекта с учетом реконструкции тепловых сетей и строительства двух блочно-модульных газовых котельных составила 312 миллионов рублей. Новый комплекс позволил сэкономить сотни миллионов бюджетных средств и ускорить газификацию Староуткинска.

На первом этапе теплоснабжением и горячим водоснабжением будут обеспечены 17 многоквартирных домов, а также бюджетные организации. К 2013 году протяженность внутрипоселкового газопровода увеличится на 38 километров, газ придет в 2000 частных домов. В дальнейшем такие комплексы сжиженного природного газа планируется построить и в других отдаленных населенных пунктах.

Напомним, 1,8 миллиарда рублей было инвестировано в строительство газопроводов на Среднем Урале в 2011 году. На эти средства в области было в минувшем году введено в эксплуатацию 216 километров газовых распределительных сетей, в том числе 107 километров в сельской местности. Как ранее писала «Правда УРФО», на строительство всего лишь двух газовых блочно-модульных кательных в Староуткинске, заменивших собой старые угольные, было потрачено порядка 40 миллионов рублей.

Не меньше внимания уделяется и социальному развитию уральских сел, обеспечению жителей глубинки более широкими возможностями досуга и отдыха, повышению культурной доступности. Так что открытие в поселке нового досугового центра, в торжественной церемонии которого принял сегодня участие Анатолий Гредин, имеет особое значение.

Строительство здания досугового центра в рабочем посёлке Староуткинск началось в 2011 году. На эти цели из областного бюджета в рамках областной целевой программы «Развитие культуры в Свердловской области» на 2011-2015 годы было выделено более 74 миллионов рублей.

Временно и.о. губернатора разрезал ленточку и вместе с жителями поселка осмотрел новое здание, которое включает в себя зрительный зал на 160 мест, спортивный и тренажёрный залы, артистические комнаты, помещения для кружковой работы, буфет и конференц-зал.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни