Следственные мероприятия по «Екатеринбургу» закончат в конце февраля

Рогозин пообещал наказать виновных

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о завершении расследования причины пожара на атомной подлодке «Екатеринбург». Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе администрации Екатеринбурга, следственный комитет России закончит работу по этому делу до конца февраля.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о завершении расследования причины пожара на атомной подлодке «Екатеринбург». Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе администрации Екатеринбурга, следственный комитет России закончит работу по этому делу до конца февраля.   

«До конца месяца будет проведено расследование по АПЛ «Екатеринбург», — сказал Дмитрий Рогозин. Он отметил, что все виновные будут наказаны. Мы ничего не забыли», — заявил вице-премьер.

В связи с ЧП следствие возбудило два уголовных дела — о превышении должностных полномочий и уничтожении или повреждении по неосторожности военной техники. Восстановление лодки обойдется более чем в полмиллиарда рублей, ранее сообщал Дмитрий Рогозин.

Как ранее писала «Правда УРФО», 29 декабря на АПЛ произошел пожар, который удалось потушить на следующий день. Подлодка стояла в плавдоке 82-го судоремонтного завода (поселок Росляково Мурманская область). Огонь, по предварительной версии, возник во время проведения огневых работ: воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки. Площадь пожара составила 150 квадратных метров, пострадали девять человек — семь членов экипажа и два сотрудника МЧС. Отметим, что сразу после ЧП ряд экспертов заявили, что восстановление АПЛ невозможно и ее придется списывать.

30 декабря президент России Дмитрий Медведев поручил расследовать ЧС на АПЛ «Екатеринбург» вице-премьерам Игорю Сечину и Дмитрию Рогозину. Кроме того, к расследованию, по инициативе президента, были подключены Генеральная прокуратура и следственные органы. В тот же день глава Екатеринбурга Александр Якоб связался с судоремонтным заводом и заверил в готовности города оказать посильную поддержку команде подшефного подводного крейсера, пострадавшего от пожара. 

Также стоит отметить, что в этом году К-84 «Екатеринбург» выполнила 3 успешных пуска баллистических ракет «Синева». Под командованием командира 31 Краснознаменной дивизии РПК СК КСФ капитана 1 ранга Андрея Кораблева дивизия перешла на непрерывный цикл боевого патрулирования в море, в том числе, подо льдами Арктики. После пожара на «К-84» Кораблева сняли с должности.

К-84 «Екатеринбург» — атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ «Дельфин» (Delta-IV в терминологии НАТО). Представитель второго поколения атомных подводных лодок. Базируется в Гаджиеве на Северном флоте. Закладка боевого крейсера произошла в 17 февраля 1982 года на ПО «Севмашпредприятие»  в Северодвинске. Спуск на воду осуществлен в сентябре 1984-го. Имя «Екатеринбург» АПЛ получила в 1999 году по инициативе администрации города.

АПЛ имеет длину 166 м, ширину — 12 м, полное водоизмещение — около 19 тысяч тонн. На вооружении 4 носовых торпедных аппарата 533 мм (боекомплект — 12 торпед САЭТ-60М, 53-65М, ПЛУР РПК-6 «Водопад»), вместо части торпед возможна установка до 24 мин. Кроме того, АПЛ оснащена 16 баллистическими ракетами Р-29РМ «Синева», на ней могут разместиться 4-8 переносных зенитно-ракетных комплексов 9К310 «Игла-1» или 9К38 «Игла». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни