Шесть городов Свердловской области остались без электичества из-за грозы

В минувшие выходные

Свердловское «Облкоммунэнерго» восстановило электроснабжение в шести населенных пунктах, где без света в выходные дни из-за сильной грозы оставались свыше четырех тысяч человек. Аварийно-спасательные работы по подключению промышленных предприятий в Среднеуральске продолжаются. 

Напомним, гроза вывела из строя энергооборудование Алапаевска, Туринска, Верхнего Тагила, Полевского, самые крупные по своим последствиям отключения произошли в Первоуральске и Среднеуральске, сообщают профильные СМИ.

15 июля в 20.00 в Среднеуральске из-за грозы вышли из строя 23 трансформаторные подстанции, стихия оставила без электроснабжения более 1,5 тысячи семей, 45 юридических лиц и семь социально значимых объектов, среди которых Дворец культуры, гостиница, объекты водоснабжения, винзавод, баня, стадион. Из-за многочисленных схлёстов проводов, падений деревьев и обрывов отключились три высоковольтных фидера. Аварийно-спасательные работы длились днем и ночью в течение 18 часов. В 02.00 17 июля электроснабжение потребителей было полностью восстановлено. В связи с большим количеством повреждений (в том числе и у других электросетевых предприятий) работы по подключению промышленных предприятий продолжаются. Без электроснабжения остаются: производственное предприятие «СК-пласт», концерн «Уралэлектроремонт», среднеуральский винзавод «Рубин».

В Первоуральске 14 июля в 14.46 сильная гроза и шквалистый ветер стали причиной падения  восьми опор, две из которых просто повисли на проводах (опоры были установлены  еще в  70-х и не выдержали натиска стихии). Напомним, электросетевой комплекс Первоуральска был взят в эксплуатацию «Облкоммунэнерго» 1 июля 2011 года.

В результате падения деревьев отключился высоковольтный фидер, питающий котельную и школу. Обрывы и схлёсты линий электропередачи повлекли прекращение электроснабжения 15 улиц. Гроза оставила без электричества более 1500 человек  Электроснабжение энергообъектов Первоуральска полностью восстановлено в тот же день в 23.35.

В эти же выходные в Полевском сотрудниками «Облкоммунэнерго» были устранены последствия возгорания опоры ВЛ-6 кВ, аварийно-спасательные работы длились почти 13 часов. Незначительные по своим последствиям аварии и отключения из-за грозы были устранены сотрудниками «Облкоммунэнерго» в Алапаевске, Туринске, Верхнем Тагиле. Все работы завершены утром 16 июля.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни