- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Счетную палату возглавил ставленник губернатора

Законодательное собрание Свердловской области назначило председателем Счетной палаты региона замминистра образования Андрея Ефимова. За его кандидатуру проголосовали 29 депутатов, против – 6. Оппозиционеры до последнего призывали не утверждать предложенную кандидатуру и требовали проверить «Вторую грузовую компанию».

Напомним, ранее депутаты Законодательного собрания отклонили кандидатуру Андрея Ефимова. После проведенных консультаций его кандидату была представлена вновь. Также обсуждалась возможность выдвижения на должность руководителя Счетной палаты Богдана Процыка и заместителя председателя Счетной палаты Геннадия Безрукова. Однако для их вынесение их на рассмотрение Заксобрания не было набрано достаточное количество голосов депутатов.

«Никого не удивляет, с каким упорством губернатор предлагает кандидатуру Ефимова. Мнение депутатов его вообще не волнует. Коррупциогенна сама возможность назначения (когда представитель исполнительной власти органы исполнительной власти проверяет – прим. ред.)», — заявил депутат Игорь Торощин.

Его коллега, бывший депутат Екатеринбургской городской думы Нафик Фамиев предположил, что назначение представителя исполнительной власти – симптом «болезни роста», которую переживает сейчас исполнительная власть в регионе.

«Практика, когда власть выбирает себе контролера порочна изначально, а тем более когда делает это так настойчиво. Вся эта суета вокруг Ефимова неинтересна. Понятно, что это составная часть команды железнодорожников, которая сейчас в исполнительной власти. Он будет обслуживать ее интересы. Вся его карьера, благополучие, свобода связаны с исполнительной властью. Я думал, что мы будет наводить порядок, но пока мы к этому не готовы. Из региона донора мы превращаемся в банкрот. Где проверки миллиардов на те сараи, что стоят на болоте, контракты с «Форатеком». Может быть, это болезнь роста?» — задавал риторические вопросы Нафик Фамиев.

Против Андрея Ефимова призывали также голосовать коммунист Андрей Альшевских и член ЛДПР Максим Ряпасов. Депутаты от «Справедливой России» от протестных призывов воздерживались. Коллеги по Заксобранию открыто обвинили их в договоренности о трудоустройстве одного из партийцев в Счетной палате, взамен за которое «эсеры» поддерживают Ефимова. Отрицать эти обвинения партийцы не стали. Тем не менее к Ефимову адресовали собственные вопрос. Депутат Дмитий Ионин требовал провести проверку деятельности «Второй грузовой компании», получившей ряд налоговых льгот из бюджета. По его словам, компания работает через посредников, в карманах которых оседает значительная часть прибыли. В результате областной бюджет лишается прибыли более чем в полмиллиарда рублей. При голосовании «эсеры» кандидатуру Ефимова поддержали. В ближайшие часы будут станут известны фамилии его заместителей.