«РУСАЛ» поглотил новые активы

Компания стала единственным владельцем "Ярославской горнорудной компании"

Сегодня, 2 февраля, объединенная компания «РУСАЛ», заявила о приобретении 50% доли ООО «Ярославская горнорудная компания» у «Русской горнорудной компании». В результате сделки «РУСАЛу» будет принадлежать 100% Ярославской ГРК.

Сегодня, 2 февраля,  объединенная компания «РУСАЛ», заявила о приобретении 50% доли ООО «Ярославская горнорудная компания» у «Русской горнорудной компании». В результате сделки «РУСАЛу» будет принадлежать 100%  Ярославской ГРК. Об этом корреспонденту «Правды УРФО» сообщили в пресс-службе компании  

Данная сделка осуществляется в рамках реализации «РУСАЛом» стратегии по созданию собственной сырьевой базы и достижению полной самообеспеченности по основным видам сырья. Закрытие сделки ожидается после получения одобрения Федеральной антимонопольной службой.

Первый заместитель Генерального директора РУСАЛа Владислав Соловьев отметил: «Приобретение 50%  Ярославской ГРК – еще один шаг в достижении сырьевой безопасности компании. В условиях постоянного роста стоимости сырья наличие собственной сырьевой базы является важным элементом экономической и производственной устойчивости РУСАЛа и дальнейшего его развития. Данный актив позволит обеспечить минимум 60% потребностей РУСАЛа во флюоритовом концентрате. В будущем возможно дальнейшее развитие данного актива и достижение полного обеспечения потребностей компании».

Отметим, что в последнее время многие предприятия «РУСАЛа» переживают серьезный кризис. Как ранее писала «Правда УРФО», не так давно компания заявляла о закрытии на БАЗе электролизного производства. Та же участь грозила и другим производствам. Чтобы спасти завод потребовалось вмешательство высших государственных чиновников. Губернатор Свердловской областиАлександр Мишарин специально обратился в письме к главе правительства России с просьбой повлиять на ситуацию. В ходе совещания, на котором председательствовал Владимир Путин, с «РУСАЛом» было достигнуто соглашение, ссылаясь на которое, «алюминьщики» до 1 января 2016 года будут должны провести на Богословском алюминиевом заводе модернизацию с сохранением объемов производства на уровне 2011 года.

Так же компания была намерена законсервировать производство на заводе «Порошковая металлургия – Краснотурьинск».  По слухам, завод встанет после проведения президентских выборов. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни