Россель и прямые выборы глав городов поддержал

После того, как допустил возможность участия в выборах губернатора Свердловской области

Сенатор Совета Федерации Эдуард Россель призвал вернутся к прямым выборам губернаторов и отказаться от сити-менеджеров в муниципалитетах. По его словам, двуглавая система управления городами себя не оправдала.  

«В Конституции есть статья, что власть принадлежит народу. Поэтому начиная с глав местного самоуправления, безусловно, должно избирать. Что касается института менеджерства. Я этим начал заниматься. Мы для эксперимента ввели его в 5 муниципальных образованиях. Ни в одном не оправдалось. Сразу началась война между главой и сити-менеджером, стали выяснять, кто главней. И мы приняли решение вернуть все на места», — рассказал Эдуард Россель.

 

Говоря о выборах губернаторов, политик был не столь буквален, хотя общую идею народного избрания руководителей регионов поддерживал.

«Когда экономика не соответствует уровню демократии, столько бед, и все смешалось в одну кучу, развалили экономику, управляемость, сложно говорить о выборах. К власти приходят люди, которые научились красиво говорить, но не управлять… Говорить об абсолютной демократии сложно. Готова ли страна к этому? Это вопрос обсуждения», — отметил сенатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни