Прокуратура раздала предупреждения за гибель детей

Дети сгорели из-за отсутствия у пожарных средств спасения, нежелания полиции вмешиваться в ситуацию и безразличия чиновников

Исполняя поручение заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева, прокуратурой области организована и проведена проверка по факту гибели при пожаре пяти человек, в том числе троих малолетних детей в возрасте от 1 года до 4 лет. Об этом «ПравдеУРФО» сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Исполняя поручение заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева, прокуратурой области организована и проведена проверка по факту гибели при пожаре пяти человек, в том числе троих малолетних детей в возрасте от 1 года до 4 лет. Об этом «ПравдеУРФО» сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В ходе проверки установлено, что в нарушение действующих нормативных актов сотрудники пожарной части не были обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, в связи с чем, не смогли спасти людей, находящихся в горящем здании.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности региональной прокуратурой внесено представление в Правительство Свердловской области.

Также установлено, что мать погибших детей, злоупотребляя спиртными напитками, воспитанием и содержанием детей не занималась, все обязанности по их воспитанию и содержанию были возложены на бабушку, разделявшую страсть к спиртному своей дочери. В квартире постоянно собирались посторонние люди для совместного злоупотребления.

Жители дома, проживающие в соседних квартирах, обращались с заявлением в отдел полиции № 34 ММО МВД России «Невьянский» о принятии мер по защите прав малолетних детей. И постановлением территориальной комиссии Кировграда по делам несовершеннолетних и защите их прав их мать была привлечена к административной ответственности в виде предупреждения.

Вместе с тем, в нарушение требований закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» пьющая мать на профилактический учет в отдел по делам несовершеннолетних не поставлена, работа с ней не проводилась. Дети продолжали оставаться в социально опасном положении.

Выявленные нарушения законодательства в деятельности органов полиции свидетельствуют о ненадлежащей работе сотрудников полиции с неблагополучными семьями. Факты пьянства, аморального поведения матери малолетних детей остались без внимания инспектора подразделения по делам несовершеннолетних, участкового уполномоченного полиции, что привело к трагическим последствиям — гибели детей.

В связи с нарушениями закона органами полиции, прокуратурой области внесено представление начальнику ГУ МВД России по Свердловской области.

По факту гибели людей Кировградским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Свердловской области проводится доследственная проверка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни