Правительство Свердловской области намерено решить национальную проблему

Новая областная программа позволит улучшить ситуацию на уральских дорогах

Сегодня, 6 марта, председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел оперативное совещании регионального кабинета министров. Как сообзили "Правде УРФО" в департаменте инормационной политики главы региона, на совещании обсуждались итоги реализации областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области на 2009-2011 годы».

Сегодня, 6 марта, председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел оперативное совещании регионального кабинета министров. Как сообзили «Правде УРФО» в департаменте инормационной политики главы региона, на совещании обсуждались итоги реализации областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области на 2009-2011 годы».

В своем выступлении на министр транспорта и дорожного хозяйства области Геннадий Маренков заметил, что серьезная работа в рамках программы шла по развитию системы экстренной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, совершенствованию организации движения на дорогах области и модернизация техсредств по надзору за движением транспорта.

Общий объем финансирования программы составил порядка 60 миллионов рублей. За счет этих средств ежегодно на территории Свердловской области проводились областные соревнования «Безопасное колесо» среди юных велосипедистов, было приобретено 600 комплектов наглядных пособий для детей.

В 22 муниципальных образованиях области установлены 27 светофоров, 730 дорожных знаков, введено в эксплуатацию оборудование автоматизированной метеорологической системы, которое позволяет контролировать состояние дорожного покрытия автомобильных дорог регионального значения.

В рамках программы была профинансирована установка систем навигации ГЛОНАСС на 160 автомобилях ДПС ГУВД и Территориального центра медицины катастроф.

Приобретены 20 приборов для измерения скорости движения транспортных средств для ГУВД, закуплено более 160 приборов «Алкотестер», 50 приборов для проверки светопропускания автомобильных стекол. В 2010 году у нас в регионе введен в эксплуатацию центр автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения «Кристалл-С».

За период действия программы на Среднем Урале произошло снижение количества ДТП и числа погибших и пострадавших. Так, количество ДТП в 2011 году в сравнении с 2009 годом сократилось на 13,5%, число пострадавших — на 12,2%. На 15,6% уменьшилось количество пострадавших в авариях детей.

Как рассказал на совещании Геннадий Маренков, реализация мер по обеспечению безопасного дорожного движения продолжится теперь уже в рамках новой одноименной программы, рассчитанной на 2012-2016 годы. Ее общий объем финансирования составит 20,4 миллиарда рублей. Значительная часть из этих средств будет направлена на ремонт и поддержание региональных автомобильных дорог в исправном состоянии.

Кроме того, в текущем году намечено ввести в строй детский автогородок в Екатеринбурге, продолжить реализацию программы «Умный город», приобрести еще один комплекс фото и видеофиксации, а также закупить 286 школьных автобусов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни