Оппозиция последовала команде Президента

Среднему Уралу обещают скандальные судебные разбирательства и отмены результатов голосования

Накануне президент России Дмитрий Медведев поручил разобраться с каждым нарушителями процесса волеизъявления. Эксперты, впрочем, в условиях протестных движений экономят на оптимизме: ждать каких-то изменений и громких судебных решений на федеральном уровне - не стоит. А вот в регионах у партий гораздо больше шансов добиться победы и пересмотра итогов голосования.

В судах зарегистрированы первые иски от системной оппозиции, оспаривающие результаты выборов в Госдуму. Накануне президент России Дмитрий Медведев поручил разобраться с каждым нарушителями процесса волеизъявления. Эксперты, впрочем, в условиях протестных движений экономят на оптимизме: ждать каких-то изменений и громких судебных решений на федеральном уровне — не стоит. А вот в регионах у партий гораздо больше шансов добиться победы и пересмотра итогов голосования.

Уральские коммунисты утверждают, что начали обращаться в суды буквально на следующий день после выборов и обвиняют главу Избиркома Свердловской области в лукавстве. «Мостовщиков  врал, когда говорил, что не было ни одного обращения в суд. Заявления мы подали еще 5 декабря, однако когда их рассмотрят неизвестно. Сейчас под разными предлогами дело будут затягивать до апреля, чтобы президентские выборы прошли без лишней шумихи», — заявил корреспонденту «Правды УРФО» лидер свердловских коммунистов Дмитрий Шадрин.

КПРФ стало первой на Урале, кто обратился в суд. Дмитрий Шадрин утверждает, что свердловским отделением партии уже подано два судебных иска. Первое заявление касалось кандидата Кукушкиной, которую члены комиссии просто вычеркнули из списков в Нижнем Тагиле и Невьянске. После в избиркоме признали, что Кукушкину действительно вычеркнули, но сделали это по ошибке и потом вписали обратно. Во втором иске коммунисты сообщали о массовых подвозах  «голосов» к избирательным участкам в торговых центрах.

«Справедливороссы» в суды только собираются. Перед этим они собираются провести глобальную работу по пересчету голосов на 2500 тысячах участков. Партийцы говорят, что нарушений было много, есть за что уцепиться. «Больше всего подозрений, например, в Екатеринбурге: Орджоникидзовский район, Кировский район. По области – Краснотурьинский район. Результаты там точно будут оспорены. В суд мы пойдем, когда у нас будет доказательная база. А до этого предстоит кропотливая работа. Разумеется, мы бы не стали ей заниматься, если бы не рассчитывали на победу», — отметил руководитель пресс-службы регионального отделения «Справедливой России» Олег Александров.

В уральском офисе либерал-демократов подсчитывают жалобы, которые они собираются направить в Ленинскую территориальную избирательную комиссию. А после пойти в суд. «К нашему наблюдателю, когда он попытался предотвратить вброс бюллетеней, была применена сила. А потом и вовсе вызвали полицию. Приехало целых два отряда! Пытались отобрать паспорт», — говорит Ольга Высоцкая, помощник депутата Заксобрания Максима Ряпасова.

В штабе уральских «единороссов», тем временем, царит спокойствие. Они ориентируются на своего лидера, а он уже заявил, что причин для волнения нет. «Лидер партии в ходе прямой линии отметил, что все в рамках закона. Если у оппозиции есть какие-то сведения, доказательная база по поводу нарушений – пусть подают иски. Пусть докажут. От них постоянно звучат какие-то декларации, заявления, что на самом деле является пиаром и не более того. Могу сказать, что в Свердловской области были созданы все условия для присутствия и работы любых наблюдателей. Насчет перспектив этих исков – трудно сказать, но я  не помню прецедентов, когда результаты были отменены», – рассказал замруководителя регионального исполкома «Единой России» Андрей Русаков. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни