Областной бюджет раскошелится на строительство детских садов Екатеринбурга

На строительство детских садов в 2012 году направят 2,6 миллиарда рублей

Ликвидация очередей в детских садах - одно из основных направлений социальной политики Свердловской области, которое поступательно финансируется из областного бюджета. Об этом «Правде УРФО» сообщили в департаменте информационной политики губернатора региона. В рамках областной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области», которая рассчитана на 2010 - 2014 годы, новые места в детских садах вводятся за счет возврата ранее перепрофилированных зданий, а также строительства новых.

Ликвидация очередей в детских садах — одно из основных направлений социальной политики Свердловской области, которое поступательно финансируется из областного бюджета. Об этом «Правде УРФО» сообщили в департаменте информационной политики губернатора региона.
В рамках областной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области», которая рассчитана на 2010 — 2014 годы, новые места в детских садах вводятся за счет возврата ранее перепрофилированных зданий, а также строительства новых.

Общий объем расходов областного и муниципальных бюджетов в рамках этой программы превышает 20 миллиардов рублей. Только в текущем году из областного бюджета предусмотрено более 3 миллиардов рублей на финансирование мероприятий этой программы. Большая часть из них — 2,6 миллиарда рублей — будет направлена на строительство детских садов. Это почти на миллиард больше, чем в прошлом году.
Сумма включает не только предоставление субсидий местным бюджетам, но и строительство дошкольных учреждений полностью за областной счет. Это позволит муниципалитетам, у которых в бюджете недостаточно финансовых средств, получить 100% финансовую помощь из региональной казны на строительство детских садов.

Объекты, введенные за счет средств областного бюджета, будут зачислены в государственную казну Среднего Урала и впоследствии переданы в муниципальную собственность. Кроме того, в текущем году снижена и доля софинансирования муниципалитетов при строительстве ДДУ. Это позволит главам муниципалитетов более эффективно и оперативно решать проблему нехватки мест в детских садах.
В 2012 году за счет строительства и реконструкции садиков планируется ввести новые места для детей Екатеринбурга, Первоуральска, Сосьвинского и Верхнесалдинского городских округов, других муниципалитетов области.

Напомним, что на сегодняшний день в Свердловской области действует 21 областная целевая программа. В текущем году абсолютно все мероприятия в рамках таких ОЦП будут профинансированы в полном объеме. Объем расходов на эти цели составит 26,8 миллиарда рублей из бюджета Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни