На Урале провалили реализацию нацпроекта

Граждане были вынуждины жить в непригодном жилье

По требованию Серовского городского прокурора администрация Сосьвинского городского округа устранила нарушения жилищного законодательства в части переселения граждан из ветхого и аварийного жилья при реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По требованию Серовского городского прокурора администрация Сосьвинского городского округа устранила нарушения жилищного законодательства в части переселения граждан из ветхого и аварийного жилья при реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье  — гражданам России». Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Установлено, что с жительницы городского округа, обратившейся в местную администрацию для проведения  обследования ее жилья на предмет его пригодности для проживания, была неправомерно истребована справка об общем проценте физического износа данного помещения. Предоставление данной справки не предусмотрено законом. Помимо этого администрация Сосьвинского городского округа не исполнила обязанность во внеочередном порядке предоставить  жилое помещение  двум вдовам участников Великой Отечественной войны, чье жилье признано непригодным для проживания.

Учитывая, что указанная ситуация стала возможной в связи с уклонением органов местного самоуправления от исполнения обязанностей, возложенных на них Жилищным кодексом РФ, Серовский городской прокурор внес представление в адрес главы администрации. В настоящее время представление прокурора рассмотрено, нарушения законодательства устранены. Вдовам участников Великой Отечественной войны выделена единовременная денежная выплата и приобретено жилье.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни