ММК организовал междунорадный форум металлургов

Слет посвящен юбилею Магнитки

В связи с 80-летием Магнитогорского металлургического комбината на озере Банном прошла XXI Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов».

 В связи с 80-летием Магнитогорского металлургического комбината на озере Банном прошла XXI Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов». Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе ММК.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ, Магнитогорский государственный технический университет им. Носова, УрФУ имени первого президента России Б.Н. Ельцина, Институт физики металлов УрО РАН, ОАО «ММК» и ИТЦ «Аусферр». В работе международной конференции приняли участи более 160 ученых, представлявших 23 городов и 25 вузов, в том числе из США, Швейцарии, Китая, Польши, Украины. В оргкомитет вошли пять академиков Российской академии наук.

Среди основных направлений работы школы металловедов — фазовые и структурные превращения в сталях и сплавах, термическая обработка сталей и сплавов, перспективные материалы и технологии обработки, нанокристаллические материалы и проблемы повышения конструкционной прочности стали и сплавов.

На пленарном заседании перед участниками школы с докладом «Основные тенденции освоения новых марок стали в ОАО «ММК» выступил заместитель начальника центральной лаборатории контроля ММК, кандидат технических наук Владимир Корнилов.
«Есть мнение, что металлургические производства вкладывают мало средств в реконструкцию, модернизацию. ММК вложил в инновационные проекты почти по 40 миллиардов рублей — сначала в стан 5000, затем в стан 2000. Когда строили стан 5000, было много скептиков, ведь надо было разрабатывать новые технологии для его работы. Но — справились. И в июле 2009 года открыли новое производство. На стане «5000» освоены технологии высокотемпературной и низкотемпературной прокатки, а также технологии прокатки листов различной толщины и ширины. Уже освоили и изготавливают лист класса прочности Х70. В списке основных потребителей продукции магнитогорского стана «5000» — Челябинский, Волжский трубопрокатные заводы, Выксунский металлургический завод. Стан 2000 уже работает со всеми марками стали. Успешно проведена опытная прокатка высокопрочных марок, которые в Европе производят всего несколько компаний. А в России — только на ОАО «ММК» — рассказал Владимир Корнилов.

О хорошем качестве стали комбината говорил и советник по науке АВТОВАЗа, профессор, академик Алексей Тихонов: «На ММК освоены новые принципы производства автомобильного листа. Это очень сложное дело. За 2011 год мы получили от металлургического комбината Магнитогорска 25 тысяч тонн стали. Проведение Уральской XXI школы — знаковое событие для университета, — подвел итог доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой машиностроительных и металлургических технологий, директор института наносталей МГТУ Михаил Чукин, один из инициаторов проведения школы в Магнитогорске. — По сути, это признание магнитогорской науки в мировых и российских кругах. Это знаковое событие и для комбината, потому что здесь решают основные задачи в области металловедения, металлургического производства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни