Министр образования примет уволенных сотрудников детдома

Они предоставят Биктуганову информацию о хищениях бюджетных средств

Уволенные сотрудники Нижнетагильского детского дома № 4 добились личной встречи с министром образования Свердловской области. Они требуют увольнения директора учреждения в связи с рядом серьезных финансовых нарушений.

Как ранее сообщал в своем письме в министерство бывший сотрудник детского дома Владимир Гаев, более 20 сотрудников, обратившихся в Прокуратуру Свердловской области с вопросом о задолженности по заработной плате, были при участии директора Ольги Жичиной-Илюкевич были уволены. «При проведении проверки сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией, хищением и нецелевым использованием бюджетных средств в г. Н-Тагил выявлены «мертвые души», числящиеся на различных должностях ГОУ СО «Нижнетагильский детский дом № 4» в период 2008-2009 г.г. Это Шмакова Татьяна Алексеевна – учитель-логопед (родная сестра Жичиной-Илюкевич О.А.), Федюнин Сергей Витальевич – водитель, Алпатов Н. – сторож и Шипигузева Галина Порфирьевна – вахтер. Данные люди никогда в детском доме не работали, а заработную плату получали исправно», — приводит в письме факты Владимир Гаев.

Однако из министерства образования Свердловской области на обращения экс-сотрудника детдома поступали сообщения о том, что Жичиной-Илюкевич объявлен только выговор. Владимир Гаев полагает, что до самого министра Юрия Биктуганова его письма не доходили.

«Жичина-Илюкевич не раз говорила о своем знакомстве с бывшим замминистра образования Ефимовым. Поэтому писать в министерство бесполезно», — объясняет Владимир Гаев.

С директором детского дома неоднократно пытались встретиться депутаты Областной думы. В начале этой недели в учреждение приехал депутат Госдумы Константин Субботин.

«Директор детдома заявила депутату, что он ничего из ее нарушений не докажет. А после визита предложила пустившей в детдом уважаемого человека сотруднице написать заявление о собственном уходе», — рассказывает Владимир Гаев.

В среду он передал заключения прокуратуры об обнаруженных в детдоме нарушениях лично в руки министру образования Свердловской области Юрию Биктуганову. Глава министерства обещал разобраться в ситуации и назначил личную встречу с Владимиром Гаевым на 6 марта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Министр образования примет уволенных сотрудников детдома”

  1. Гаёв Владимир Александрович

    09.04.12 ко мне в приемную обратилась воспитатель ГКОУ СО «Детский дом №4» Багаутдинова Ирина Геннадьевна.
    В период с 13.01.12 по 6.02.12 Багаутдинова И.Г. находилась в учебном отпуске с целью прохождения промежуточной аттестации в ГОУ ВПО «НТГСПА». Справка-вызов и справка-подтверждение были сданы Багаутдиновой И.Г. директору Жичиной-Илюкевич О.А.
    Директор ГКОУ СО «Детский дом №4» Жичина-Илюкевич О.А. отказалась оплачивать учебный отпуск.
    Багаутдинова И.Г. была вынуждена обратится прокурору Дзержинского района г. Нижний Тагил. После проведенной проверки прокуратура Дзержинского района г. Нижний Тагил обязала директора ГКОУ СО «Детский дом №4» Жичину-Илюкевич О.А. оплатить учебный отпуск Багаутдиновой И.Г.
    После обращения в прокуратуру Жичина-Илюкевич О.А. сообщила Багаутдиновой И.Г., что если она не уволится по собственному желанию, то она уволит последнюю «по-любому».
    ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ!!! УВОЛИЛА!!! МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, А-У!!!

  2. Гаёв Владимир Александрович

    В возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.292 УК РФ в отношении директора Жичиной-Илюкевич отказано ПО НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ за истечением сроков давности!!! Последняя «вину признала полностью, в содеяном раскаивается» и НЕ ИМЕЕТ ПРЕТЕНЗИЙ к прекращению в отношении неё уголовного дела по НЕ РЕАБИЛИТИРУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ… Я понимаю, что судимость у госпожи директора Детского дома уже есть?

  3. Гаёв Владимир Александрович

    Директор детского дома № 4 Жичина-Илюкевич провела собрание работников учереждения и обязала всех подписать обращение в прокуратуру Дзержинского района и отдел полиции того же района. Многие сотрудники детского дома, подписав эти обращения, извинялись передо мной и сообщали, что были вынуждены это сделать, боясь быть уволеными…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни