Медведев предлагает прямую систему выборов губернаторов

Президент обнародовал ускоренный курс демократизации

«Предлагаю ввести прямые выборы глав регионов. Второе: ввести упрощенный порядок регистрации партий. Отменить сбор подписей для выборов в Государственную думу и региональные парламенты. Также необходимо сократить количество подписей при выдвижении на выборах президента – до 300 тысяч штук, и для непарламентских партий – до 100 тысяч», - заявил Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев сделал ряд важнейших предложений по реформе политической системы, выступая с посланием к Федеральному собранию.

«Россия должна перейти к выборам глав регионов прямым голосованием. Второе: ввести упрощенный порядок регистрации партий. Отменить сбор подписей для выборов в Государственную думу и региональные парламенты. Также необходимо сократить количество подписей для выдвижения кандидатур на выборах президента – до 300 тысяч штук, и для непарламентских партий – до 100 тысяч», — заявил Медведев.

Примечательно, что президент не упомняул о нюансах, которые были озвучены в идеи премьер-министра Владимира Путина. Партии, представленные в региональном парламенте, предлагают свои кандидатуры главе государства, пропуская их, таким образом, через «президентский фильтр». Впрочем, по мнению экспертов, Медведев имел ввиду именно это, несмотря на прозвучавшую формулировку. 

«Кроме того, предлагают изменить систему выборов в Государственную думу. Необходимо ввести пропорциональное представительство по 255 округам. Не секрет, что многие территории в России  не имеют ни одного представителя в федеральном парламенте. Предлагаю также изменить порядок формирования ЦИК и региональных избирательных комиссий. Представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено, партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости, соответствующие проекты я внесу в Государственную думу в ближайшее время», — сказал Медведев. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни