Контеев попытался освободиться от ареста

Защита экс-чиновника безуспешно обжаловала его арест

Сегодня, 3 августа, Свердловский областной суд оставил без удовлетворения кассацию адвоката на арест замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева. Как стало известно «Правде УРФО», защита не согласилась с постановлением Верх-Исетского суда об аресте и обжаловала судебный акт в вышестоящей инстанции.

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда рассмотрела материалы дела, выслушала доводы сторон и не нашла оснований для отмены постановления. Таким образом, чиновник останется под стражей как минимум до 22 августа.

На сегодняшний день Контееву предъявлено обвинение по статьям «Участие в организации заказных убийств», «Вымогательство», «Получение взятки», а также «Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления».

Как ранее писала «Правда УРФО»Контеев был задержан отрядом полиции особого назначения в здании администрации Екатеринбурга 22 августа. Одновременно были проведены обыски в рабочих апартаментах и квартире Контеева. На следующий день после задержания Верх-Исетский районный суд принял решение об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По официальному комментарию следственного управления СКР по Уральскому федеральному округу, Виктор Контеев был задержан за участие в организации двух заказных убийств. По версии следствия, в 2005–2006 годах он организовал убийства двух предпринимателей из Курганской области с целью перераспределения прибыли от деятельности предприятий, расположенных на территории федерального округа.

В начале этого года в отношении Контеева возбудили еще одно уголовное дело за получение взятки. Следствие установило, что в 2004 году Контеев получил взятку в виде доли в уставном капитале «Овощебазы №4» в размере 5 миллионов рублей, а после этого против Контеева, его жены Ларисы Контеевой и нескольких их подчиненных возбудили уголовное дело по статьям «Вымогательство прав на имущество» и «Легализация имущества».

С января 2010 по сентябрь 2011 года Контеев, как указано в уголовном деле, совместно с Ларисой Контеевой и еще пятью лицами требовали от директора «Овощебазы №4» Татьяны Русиной передачи прав на принадлежащие ей и ее дочери доли в уставном капитале указанного объекта стоимостью более 150 миллионов рублей.

При этом Русиной, как описано в материалах дела, заявляли, что если она не выполнит их требования, они используют свой административный ресурс и связи в правоохранительных органах. И вскоре в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Опасаясь ухудшения ситуации, она и ее дочь вынуждены были подписать документы, подготовленные по указанию Контеева, согласно которым они передали доли в уставном капитале «Овощебазы №4» за 25 миллионов рублей.

Впоследствии этот объект был легализован через многочисленные сделки с имуществом предприятия и объектами недвижимости в Екатеринбурге и Свердловской области.

Отметим, что сейчас четверо причастных, по мнению следствия, находятся под стражей: это сам Виктор Контеев, нынешний директор «Овощебазы №4» Надежда Солдатова, а также главный бухгалтер ООО «Торгснаб» Наталья Денисенкова и юрист Андрей Беломестнов. Еще двое сотрудников компании остались на свободе, сама Лариса Контеева скрылась от следствия и находится в федеральным розыске, предположительно за границей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни