Худайнатова отправили служить в «Итеру»

Экс-президент «Роснефти» станет председателем правления ««НГК Итера»

«Роснефть» и «Итера» завершили создание СП, о котором было объявлено в феврале. В итоге «Роснефть» получила 51% долей в ООО «НГК Итера», внеся туда лицензию на Кынско-Часельский участок и доплатив около 175 миллионов долларов. Аналитики не исключают, что впоследствии госкомпания станет единственным владельцем «Итеры», пишет газета «Коммерсантъ-Урал».

«Итера» со своей стороны вносит все ключевые активы в добыче и по сбыту газа — по 49% акций в «Пургазе» и «Сибнефтегазе», а также 67% в ЗАО «Уралсевернефтегаз-ГНК», продающем газ «Итеры» на основном для нее рынке сбыта, в Свердловской области. Общие запасы этих компаний (с учетом доли «Итеры») составляют 353 миллиарда куб. м газа. В целом консолидированные доказанные и вероятные запасы совместного предприятия по международной классификации составят 372,4 миллиарда куб. м газа и 15,7 миллиона тонн жидких углеводородов. Разницу в оценке итоговых запасов СП объясняют методикой классификации запасов. По прогнозам «Роснефти», в 2013 году СП добудет около 13 миллиардов куб. м газа — это в четыре раза меньше добычи крупнейшего независимого производителя газа в России НОВАТЭКа и почти на уровне текущей добычи самой «Итеры». 

По данным газеты, стороны уже сформировали новый совет директоров НГК «Итера». В него, в частности, вошли основной владелец и глава группы «Итера» Игорь Макаров, нынешний глава правления НГК Владимир Макеев, первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов, вице-президент госкомпании Дидье Касимиро, а также еще по одному представителю от «Роснефти» и «Итеры» и один независимый директор. Председателем совета избран Игорь Макаров, а Эдуард Худайнатов может стать новым председателем правления НГК «Итера», которое будет сформировано на ближайшем заседании совета директоров. 

Как ранее писала «Правда УРФО», 1 августа 2012 года было принято решение о  том, что ОАО НК «Роснефть» приобрела 51% акций ООО «Нефтегазовая копания ИТЕРА». Напомним, что таким образом ОАО «НК «Роснефть» и группа «ИТЕРА» завершили сделку по созданию совместного предприятия на базе ООО «НГК «ИТЕРА» в области добычи и реализации газа в соответствии с условиями Соглашения о стратегическом сотрудничестве, заключенного 28 февраля 2012 года.

Как следует из официального сообщения «Роснефти», компания получила 51% в совместном предприятии в обмен на передачу 100% доли в уставном капитале ООО «Кынско-Часельское нефтегаз» (владелец лицензии на Кынско-Часельский лицензионный участок) и предоставление денежного возмещения в размере 173,4 миллиона долларов. Денежное возмещение, к слову, может быть скорректировано по результатам анализа финансовых показателей ООО «НГК «ИТЕРА», его дочерних и зависимых обществ и ООО «Кынско-Часельское нефтегаз» на дату завершения сделки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни