Известную финансовую пирамиду поймали на отмывании средств

Расследование дела продолжается

ГУ МВД России по УрФО вскрыло новые факты противоправной деятельности основателей «Актив-Инвест». Об этом «Правде УРФО» сообщили сегодня, 14 февраля, в пресс-службе ведомства.

ГУ МВД России по УрФО  вскрыло новые факты противоправной деятельности основателей финансовой пирамиды «Актив-Инвест». Об этом «Правде УРФО» сообщили сегодня, 14 февраля, в пресс-службе ведомства.

По имеющимся данным, в период с 2007 по 2010 годы двое злоумышленников переводили деньги, полученные в результате мошеннических действий от членов НКО КПКГ «Актив», на банковские счета заинтересованных лиц. В последствии более 90 миллионов рублей перечислялись на счет коммерческой организации для строительства ряда нежилых помещений в центре Екатеринбурга.  

Продолжая реализовывать свой преступный замысел, подозреваемые документально оформили договоры купли-продажи объектов недвижимости, согласно которым помещения переданы одному из основателей «Актив-Инвеста».

Напомним, структура «Актив-Инвест» действовала в девяти регионах России — Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кемеровской областях, Красноярском  крае, республиках Башкортостан, Удмуртии, Чувашии и Москве. Она привлекала средства широких слоев населения, обещая баснословный доход за счет игры на межбанковском валютном рынке «Форекс» — от 60% годовых. При этом фактов использования вверенных им вкладов для операций на рынке «Форекс» и получения прибыли не установлено. По версии следствия, в результате данных действий, количество вовлеченных в финансовую «пирамиду» лиц превысило 32 тысячи граждан, а сумма полученных от них денежных средств составила более 2,5 миллиарда рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни