Генпрокуратура опровергла информацию о собственном бездействии

Надзорное ведомство пресекла информационные спекуляции и псевдосенсационность СМИ

Управление Генеральной прокуратуры по УрФО опубликовало заявление по поводу публикации, размещенной на одном из уральских интернет-СМИ, где ведомство обвиняется в бездействии и сокрытии выявленных нарушений. Материал был размещен в тот же день на сайте надзорного ведомства, сообщает интернет-газета «Правда УРФО».

«В публикации утверждается о «засекреченности» результатов прокурорских проверок, о том, что надзорное ведомство якобы «не решается» обнародовать сведения о выявлении 3738 сокрытых преступлений, а составленное по поводу нарушений закона представление «лежит в сейфе» у прокурора Свердловской области», — сообщается в пресс-релизе.

Проверки, о которых идет речь, проводились в отношении деятельности сотрудников ГУМВД по Свердловской области. В СМИ утверждается, что если «это обнародовать, разразится чудовищный скандал». В свою очередь, Управление Генпрокуратуры по УрФО сообщает, что «информация об итогах проведённых в начале текущего года проверок исполнения требований федерального законодательства при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о совершённых и готовящихся преступлениях в подразделениях Главного управления МВД России по Свердловской области, а также результатах рассмотрения представления, внесённого по этому поводу заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Пономарёвым, не представляет ровным счётом никакой тайны и опубликована почти два месяца назад». Также приводятся ссылки на соответствующие пресс-релизы.

«Они сейчас эту информацию преподносят как некий эксклюзив, добытый из секретных источников. Мол, прокуратура держит под замком. Такие обвинения вызывают, как минимум, недоумение. Грубо говоря, как они сами «прозевали» эти сообщения в свое время, трудно понять. При этом в статье данного интернет-издания информация о нарушениях, которую они якобы эксклюзивно получили, написана в том же виде, что и в наших пресс-релизах. Если в любом СМИ появляется информация, заслуживающая мер прокурорского реагирования, то мы, безусловно, обращаем на это внимание и работаем. Тут непонятно: почему у прокурора области, как они пишут, лежат документы? Это было представление от Пономарева, и Бородин на него очень жестко отреагировал. Об этом писали в «Российской Газете», ведущих уральских СМИ», — пояснил изданию начальник пресс-службы Управления Генпрокуратуры по УрФО Дмитрий Серебренников.

Отметим, что это не первый выпад информагентства в адрес Управления Генеральной прокуратуры по УрФО. Ранее на то же СМИ опубликовало информацию о том, что замгенпрокурора Юрий Пономарев будет назначен Генпрокурором России. Отметим, что тогда официальной реакции и на эти сведения и опровержений от господина Пономарева не последовало.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни