Фигуранты уголовных дел «Города без наркотиков» ждут отмашки СКР

Однако следователи не торопятся с официальными выводами по расследованию

Полиция отложила оглашение информации о личностях фигурантов уголовных дел, возбужденных в отношении Фонда «Город без наркотиков». Как рассказал корреспонденту «Правды УРФО»  начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин, расследование продолжается и, чтобы никого не спугнуть, все данные о результатах следствия будут представлены позднее.

«Пока мы ведем расследование («побои» и «незаконное лишение свободы». – прим. ред.), о каких бы то ни было официальных подробностях говорить не приходится, тем более без согласования с коллегами из следственного управления. Отмечу, что у нас не стоит цели разбомбить фонд: они делают общественно полезное дело, но, несмотря на это, виновные так или иначе понесут наказание», – заявил генерал-лейтенант Михаил Бородин.

Однако Следственный комитет также не торопится с выводами по вверенному ему уголовному делу о «причинении смерти по неосторожности». Старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Александр Шульга оказался скуп на информацию о ходе расследования: «Пока о чем-либо говорить рано, но, как только появятся первые сведения о фигурантах или иные подробности, мы сообщим официально».

Как ранее писала «Правда УРФО», ситуация, связанная с конфликтом ГУ МВД по Свердловской области и общественной организации Фонд «Город без наркотиков», обострилась до предела. В деле имеются первые фигуранты и, как следствие, оба подозреваемых по ч.3 статьи 127 – «Незаконное лишение свободы, повлекшее смерть или иные тяжкие последствия потерпевшего» – и ч.3 статьи 109 УК РФ  – «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» – будут взяты под стражу, о чем изданию сообщил источник в следственной группе полиции. Санкции по инкриминируемым статьям предусматривают наказание в виде максимального лишения свободы на срок до восьми лет.

Напомним, старт силовых мероприятий в отношении Фонда «Город без наркотиков» и его руководителей со стороны силовых структур был дан, когда вскрылся, как говорят в полиции, «… вопиющий факт смерти «пациентки» фонда Татьяны Казанцевой» в женском реабилитационном центре.

19 июня представители силовых структур провели обыски в детском, а затем и в женском отделении реабилитационного центра. Сам Евгений Ройзман был уверен, что силовики собираются просто разгромить центр: «Думаю, что, по обычной схеме, будут искать любую зацепку для закрытия фонда».

Так или иначе, источник «Правды УРФО» в следственной группе сообщил: «В отделениях фонда уже были подобные случаи. А значит, вопрос уже решенный». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни