Экс-главу Ирбита посадили на 3,5 года

За превышение должностных полномочий

Экс-главе Ирбита, 49-летнему Андрею Гельмуту, вынесли приговор. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, он признан виновным в превышении должностных полномочий.

Установлено, что преступления подсудимый совершил в период с июля 2005 года по февраль 2007 года, когда занимал должность главы муниципального образования.

Согласно материалам уголовного дела, Гельмут, действуя в интересах приближенных к нему лиц, в большинстве своем оказывавших ему поддержку на муниципальных выборах членов общественного движения «За родной Ирбит», совершил фиктивную передачу девяти объектов муниципальной недвижимости (здание бывшего кинотеатра «Победа», здания склада, овощехранилища, мастерских, гаража и т.д.) в хозяйственное ведение подконтрольных муниципальных предприятий, а затем издал распоряжения о согласии на продажу этих объектов приближенным к нему юридическим и физическим лицам.

Поскольку продажа объектов недвижимости осуществлялась по заниженным ценам (в одном из случаев стоимость недвижимости была занижена почти в 10 раз), муниципальному бюджету был причинен ущерб на общую сумму более 11 миллионов рублей.

Приговором суда Андрею Гельмуту назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.   

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни