«Екатеринбург» обойдется казне в пол миллиарда

На работы по восстановлению АПЛ «Екатеринбург» потратят в два раза меньше денег, чем предполагалось

Стоимость восстановления пострадавшей в результате пожара АПЛ «Екатеринбург» составит чуть более 500 миллионов рублей. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Стоимость восстановления пострадавшей в результате пожара АПЛ «Екатеринбург» составит чуть более 500 миллионов рублей. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, передает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Как ранее писала «Правда УРФО», пожар на стратегической атомной подлодке «Екатеринбург», стоявшей в плавдоке 82-го судоремонтного завода Мурманской области, начался 29 декабря 2011 года. По предварительной версии, воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки. Возгорание перекинулось на легкий внешний корпус со специальным резиновым противогидролокационным покрытием. Площадь пожара, который удалось потушить только 30 декабря, составила 150 квадратных метров.

«Примерно полмиллиарда у нас уйдет на восстановление», — сказал Дмитрий Рогозин.

Ранее в ОСК сообщали, что ремонт и модернизация АПЛ «Екатеринбург» будет стоить от 600 до 900 миллионов рублей. В СМИ также высказывались предположения, что восстановление субмарины обойдется более чем в 1 миллиард рублей.

По словам Дмитрия Рогозина, кроме ремонта, на лодке будет проведена модернизация и, таким образом, срок ее службы составит не 3,5 года, а 5-7 лет.

Чиновник также сообщил, что по расследованию причин пожара военно-промышленной группой создана специальная группа. Он отметил, что предварительно можно уже говорить о грубом игнорировании действующих правил регламентных работ, которые проводились на АПЛ. По мнению вице-премьера, это и стало причиной пожара.

Он отметил, что окончательное решение будет принято после результатов расследования, ведущегося сейчас Следственным комитетом России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни