Администрация отогреет «замороженных» дольщиков

Благодаря вмешательству областного правительства, работы в недостроенных домах возобновятся

 Накануне на «замороженной» строительной площадке по адресу Рощинская-Якутская-Патриотов в Екатеринбурге состоялось заседание областной координационной комиссии по защите прав дольщиков, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков жилья. Об этом «Правде УРФО» сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Еще до недавнего времени строительство домов №5, №8, №9 и №7 жилого комплекса было приостановлено из-за отсутствия у прежнего застройщика ЗАО УК «Новый град» положительного заключения государственной экспертизы на безопасность возводимых домов. В ходе осмотра жилого комплекса, члены комиссии убедились, что новый застройщик — ООО «Корпорация «Маяк» ведет работы полным ходом.

В частности, на сегодня активно возводится дом № 9. Уже завершено строительство первого этажа, каждый следующий этаж будет строиться в течение недели. Таким образом, этот дом будет сдан в эксплуатацию уже в текущем году.
Что касается первой секции дома №7, то земляные работы уже подходят к концу, на следующей неделе состоится закладка фундамента. Работы на площадке второй секции начнутся в мае, когда земля оттает.
Строительство домов №5 и №8 также будет завершено в срок.

«Мы знаем, что жильцы с нетерпением ждут окончания строительства своих домов, поэтому мы намерены как можно скорее завершить работы на строительной площадке. Сейчас закупаем материалы, к примеру, приобрели уже более 200 тонн арматуры, стеновые материалы, окна для остекления. В мае к домам проведем коммуникации», — отметили представители корпорации «Маяк».

Как рассказал советник председателя областного правительства Дмитрий Нисковских, для достройки данного комплекса правительство Свердловской области выделило через Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования 500 миллионов рублей, из них 100 миллионов — перечислены строителям в декабре 2011 года.

«Все граждане, пострадавшие от недобросовестного застройщика УК «Новый град», в соответствие с новым законодательством о банкротстве должны встать в Реестр кредиторов, и уже к лету сформировать жилищно-строительный кооператив, в который перейдут все недостроенные объекты. Завершать строительство будет новый кооператив вместе с САИЖК и корпорацией «Маяк». Таким образом, до конца 2012 года все 426 дольщиков получат свои квартиры», — подчеркнул Дмитрий Нисковских.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни