- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Администрация городского округа получит деньги по ошибке

Зампрокурора Свердловской области обратился в региональный Арбитражный суд с иском о признании недействительным соглашения, заключенного между администрацией Невьянского городского округа, ООО «Юсон» и ООО «Фонд топливной поддержки муниципальных образований Свердловской области». Об этом «Правде УРФО» [1] сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно условиям соглашения, ООО «Юсон» обязуется погасить имеющуюся у него задолженность перед ООО «Фонд топливной поддержки муниципальных образований Свердловской области», возникшую по договору поставки угля на отопительной сезон с 2009 по 2010 год. Договор был заключен между указанными обществами, в соответствии с приложенным графиком погашения задолженности, а администрация Невьянского городского округа предоставляет муниципальную гарантию в качестве способа обеспечения обязательств ООО «Юсон» перед ООО «Фонд топливной поддержки муниципальных образований Свердловской области».

В суд прокурор обратился, потому что увидел в соглашении нарушения Бюджетного кодекса РФ.  При заключении соглашения, не был соблюден определенный порядок предоставления муниципальной гарантии. Администрацией не проведен анализ финансового состояния ООО «Юсон». В свою очередь, самой организацией не предоставлено обеспечение исполнения своих обязательств по удовлетворению требования в связи с исполнением в полном объеме или какой-либо части гарантии.

Также стоит отметить, что на момент заключения соглашения у ООО «Юсон» имелась непогашенная задолженность перед органом местного самоуправления по арендной плате. В ходе судебного заседания ответчики исковые требования не признали.
Решением Арбитражного суда Свердловской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Оспариваемое соглашение признано недействительным, применены последствия недействительности сделки: ООО «Фонд топливной поддержки муниципальных образований Свердловской области» обязано возвратить Администрации Невьянского городского округа 3,8 миллионов рублей.