Пономорев отправил киллера из Зауралья в суд

За преступление совершенное в 90-х годах

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Шадринска Олега Пушкарева. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры по Уральскому федеральному округу, Пушкарев являлся участником созданной в 1993 году ОПГ, совершившей на территории Курганской области ряд убийств предпринимателей и представителей конкурирующих криминальных структур.

Весной 1994 года члены группировки решили физически устранить одного из лидеров преступной среды города Шадринска, недавно освободившегося из мест лишения свободы. Мотивом убийства стал конфликт по поводу раздела сфер влияния. Согласно распределению ролей, Пушкарев осуществил подготовку к преступлению, обучив другого участника группировки навыкам обращения с огнестрельным оружием и боеприпасами, а также снабдив его самодельным пистолетом с глушителем.

Действуя в соответствии с преступным планом, вечером 26 апреля 1994 года киллер подкараулил потерпевшего возле бара на улице Розы Люксембург в Шадринске и застрелил его на глазах очевидцев, причинив два огнестрельных ранения в голову.
Стоит отметить, что это преступление, наряду с другими фактами криминальной деятельности данной группировки, оставалось нераскрытым вплоть до 2011 года.

Однако в результате следственых мероприятий, проведённых сотрудниками СУ СКР по Уральскому федеральному округу, ГУ МВД по УрФО и УМВД по Курганской области в рамках работы по раскрытию убийств прошлых лет, Пушкарев и остальные сообщники, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, установлены и привлечены к уголовной ответственности.
После утверждения уголовное дело направлено в Курганский областной суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни