Курганская область оказалась под угрозой техногенной катастрофы

В связи с нарушениями безопасности, выявленными на ГТС

Нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений угрожали жителям нескольких сел в Курганской области, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе надзорных мероприятий, осуществляемых Курганской природоохранной прокуратурой, были установлены факты нарушений законодательства о безопасности ГТС.

В нарушение требований действующего положения о декларировании безопасности ГТС, администрация Обуховского сельского совета, на балансе которого находится комплекс гидротехнических сооружений водохранилища на реке Чернявая в селе Обухово, не организовала его обследование с обязательным участием органа надзора. Соответственно, не был составлен акт преддекларационного обследования. Таким образом, непринятие администрацией сельсовета мер по предупреждению ЧС нарушает права граждан, проживающих на его территории, на охрану здоровья и благоприятную среду.

С целью устранения указанных нарушений природоохранный прокурор подал иск о признании бездействия администрации Обуховского сельского совета незаконным и возложении на нее обязанности провести обследование комплекса ГТС на реке Чернявая и подготовить соответствующую документацию.

Притобольный районный суд требования прокурора удовлетворил.

Курганский городской суд удовлетворил аналогичное исковое заявление природоохранного прокурора, предъявленное к ФГБУ «Управление «Курганмелиоводхоз». Учреждению на праве собственности принадлежат комплексы гидротехнических сооружений водохранилищ на реке Суварыш в селе Тамакульское, Алабуге в селе Краснознаменское и Утяке у села Митино.

Исковые заявления с требованием провести обследование комплекса ГТС на реке Канаш (Колой) в селе Агапино предъявлены курганским природоохранным прокурором к администрации Шадринского района, на реке Мостовка у села Шатрово – к Шатровскому сельсовету.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни