Курганская область стала участником селекторного совещания, прошедшего в формате видеоконференции, под председательством минстра сельского хозяйства РФ Николая Федорова. Как стало известно «Правде УРФО», на сегодняшний день зерновые и зернобобовые в регионе убраны на площади 610 тысяч га, то есть 52% (с учетом списанных площадей – 73%). Урожайность составляет 9,4 центнера с гектара.
По словам директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергея Жданова, темпы по заготовке кормов ниже, чем в прошлом году. Пострадали от засухи не только посевы, но и естественные угодья.
Жданов также отметил, что работа по страхованию посевов, которой уделяет большое внимание Минсельхоз, ведется и в Курганской области. Однако выделенные субсидии не полностью обеспечили всех желающих.
«Мы подали заявку на увеличение лимита субсидирования: на страховые выплаты, а также на приобретение элитных семян, но на сегодняшний день решения нет, и мы попросим вас оказать нам помощь в этом вопросе», – добавил Сергей Жданов.
«По страхованию поставим на лист ожидания, ресурс еще есть, – пообещал Николай Федоров. – Что касается семян, то средства на их приобретение будут выделены, только когда будет дана оценка причиненного засухой ущерба».