ТНК-ВР займется генерацией электромощностей

На территории ЯНАО

ТНК-ВР намерена работать по государственным договорам на поставку энергитических мощностей. По этим договорам будут строиться новые энергоблоки в рамках утвержденных властями инвестиционных программ. Механизм таких договоров сейчас считается единственной гарантией рентабельности проектов новой генерации.

11 июля ТНК-ВР проведет конференцию, целью которой станет привлечение стратегического партнера в строительство новых энергомощностей. О поиске инвестора для строительства на территории Ямало-Ненецкого автономного округа трех электростанций на попутном газе и возможной передаче ему до 75% акций создаваемого для этой цели СП ТНК-ВР объявила в конце марта. Уже тогда обнаружились интересанты, но их останавливал вопрос об окупаемости инвестиций, сообщает «Коммерсант-Урал».

Компания создаст для партнера условия, эквивалентные договорам на поставку мощности. Механизм ДПМ был предложен государством генерирующим компаниям, образованным при разделении РАО «ЕЭС России», чтобы обеспечить строительство запланированных объектов генерации.

Стоит отметить, что в ДПМ заложена определенная норма доходности, гарантирующая окупаемость проектов за 10 лет, и сейчас солидарная позиция генкомпаний состоит в том, что без ДПМ или похожего механизма инвестиции в новую генерацию в России вернуть невозможно.
Целевой объем капиталовложений в генерацию, на который ориентируется ТНК-BP при создании СП, равняется примерно 1,5 миллиардам долларов в течение трех-четырех лет, суммарная мощность новых объектов должна составить 8001000 МВт. Предусматривается возведение ТЭС на ямальских проектах компании – Сузунском, Русском, Тагульском месторождениях  и на Самотлоре. До 2020 года в зависимости от рыночной конъюнктуры инвестиции компании в электрогенерацию могут достичь 3 миллиардов долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни