21 свердловский муниципалитет рассказал о росте зарплат учителей

Спецкомиссия продолжает мониторинг

Комиссия, созданная по поручению губернатора Евгения Куйвашева, продолжает оценивать уровень зарплат учителей в регионе. На сегодняшнем заседании рассматривалась ситуация в Нижнем Тагиле.

Участники комиссии пришли к выводу, что средний уровень зарплаты педагогов снижен не будет. Среди особенности города, спецкомиссия отметила начисление стимулирующей части не в полном объеме и рост численности учителей, связанный с увеличением контингента учащихся. Власти не сообщили об этом вовремя министерству образования региона.

«В ближайшие дни управление образования Нижнего Тагила должно представить все необходимые документы, подтверждающие данный факт, после чего будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств из имеющегося резервного фонда», – сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Заместитель министра образования Ирина Серкова сообщила, что в 21 свердловском муниципалитете зарплата учителей выросла. 42 выделенных из областного бюджета средств однозначно достаточно для того, чтобы обеспечить этот уровень заработной платы до конца года.

«В то же время в некоторых территориях у нас выявляются отдельные проблемы. Мы понимаем специфику сферы: школы живут не календарными, а учебными годами. В связи с этим мы всегда имеем нераспределенный резервный фонд, который распределяем в сентябре, когда происходит уточнение численности педагогов. Это ежегодная и совершенно рабочая ситуация», – отметила Ирина Серкова.

Депутат Заксобрания Елена Чечунова в свою очередь отметила, что стимулирующая часть в сентябре могла не быть начислена из-за невозможности учителей так быстро проявить себя.

«Стимулирующая часть, конечно, наложила определенный отпечаток, поскольку сентябрь – это как раз переходный месяц. Но сентябрь не является достаточно показательным, потому что проявить себя в сентябре практически никому не представляется возможным, хотя у нас в Свердловской области много талантливых педагогов, действительно реализующих уникальные образовательные программы, показывающие высокий результат. Поэтому сравнивать сентябрь с предыдущим периодом не совсем корректно», – сообщила Елена Чечунова.

Напомним, что губернатор Евгений Куйвашев на прошлой неделе создал спецкомиссию по выявлению причин снижения зарплат свердловским учителям. Позже был назван ряд причин, среди которых отсутствие обоснования увеличения субвенций со стороны муниципалитетов и некорректное начисление стимулирующей части.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни