Ученые в очередной раз подтвердили конец света в 2012 году

Ученые-археологи нашли в Гватемале второе подтверждение конца света в декабре 2012 года. Обнаруженная резьба на каменной лестнице при раскопках в Ла-Корона (La Corona) говорит о том, что он случится 21 декабря 2012 года. Именно в этот период заканчивается цикл из 5125 лет с начала Большого Календаря Майя.

Данная 1300-летняя надпись названа одной из самых значимых иероглифических находок за последние десятилетия.

Вырезанная на каменных остатках лестницы надпись рассказывает о визите в Ла-Корона короля майя по имени Юкнум Ичаак Кахк Калакмул из города Калакмуль в 696 году нашей эры.

Высеченная политическая история охватывает промежуток около 200 лет. В ней есть и упоминание «конца» — в пассаже о возвращении какого-то великого короля.

«Это было время больших политических потрясений в регионе майя, и этот царь был вынужден ссылаться на больший цикл времени, который происходит с конца 2012 года», — передает источник слова Дэвида Стюарта из Университета Техаса в Остине, который возглавлял раскопки.

Гватемальский археолог Кануте Барриентос в свою очередь отметил, что во времена кризиса древние майя использовали свой календарь, чтобы способствовать преемственности и стабильности, а не предусмотреть апокалипсис.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни