Церазов Константин Владимирович: «Весна — время зарабатывать на дивидендах»

Какие дивиденды принесут акции отечественных компаний, и на каких эмитентов делать ставку — рассказывает Церазов Константин Владимирович (Konstantin Tserazov), заместитель руководителя глобальных рынков «Тройка Диалог».

Начало 2012 года принесло оптимизм на рынки — за первый квартал отслеживающий динамику мировых площадок индекс MSCI World взлетел почти на 10%, а российский рынок за три месяца, благодаря укреплению рубля, показал рост на 14.6% по индексу РТС. Рублевый индекс ММВБ выглядел скромнее, но тоже не терялся на общем фоне, прибавив 6.3% за три месяц. Данные цифры говорят о высоком интересе к развивающимся фондовым рынкам со стороны иностранных инвесторов.

На фоне экономического кризиса, преодолеть который сейчас пытаются финансовые власти Старого и Нового Света, смягчая свою монетарную политику, инвестиции в развитые рынки из-за низких ставок выглядят менее доходными. Поэтому рост нашего рынка обусловлен, прежде всего признаками стабилизации в глобальной экономике — инвесторы, понимая, что риски снизились, отказываются от инвестиций в «качество» и направляют денежные потоки в развивающиеся рынки, в том числе и на российские площадки. Активы российских компаний, «просевшие» на фоне проблем глобальной экономики выглядят фантастически дешево, отсюда и повышенное внимание инвесторов, говорит эксперт.

В апреле стартует сезон закрытия реестров компаний — то есть, у инвесторов есть возможность заработать не только на курсовой разнице, но и на дивидендах — той части прибыли, которую компания выплачивает владельцам обыкновенных и привилегированных акций. С начала весны компании проводят закрытия реестров, фиксируя состав акционеров на конкретную дату для выплаты им годовых дивидендов. Таким образом, весна — время зарабатывать на дивидендах. Это «горячий сезон» для тех, кто намерен получать стабильный доход от ценных бумаг. Чтобы попасть в списки акционеров, владеющих акциями, и тем самым получить право на получение дивидендов, достаточно купить бумагу хотя бы за день до закрытия реестра.

Но чем ближе дата закрытия реестра, тем дороже будут стоить акции, напоминает Константин Церазов, поэтому именно сейчас самый подходящий момент для их покупки. Чем же порадуют своих акционеров российские компании, сколько заплатят, и каких эмитентов стоит выбрать для получения максимальных дивидендов?

Константин Владимирович Церазов: «У инвесторов есть возможность заработать не только на курсовой разнице, но и на дивидендах»
Константин Владимирович Церазов: «У инвесторов есть возможность заработать не только на курсовой разнице, но и на дивидендах»

По мнению эксперта, наиболее щедры к акционерам станут компании нефтегазового сектора. «Эскалация напряжения с Ираном и ситуация общей нестабильности на Ближнем Востоке формируют высокие цены на нефть, тем самым толкая вверх акции отечественных нефтегазовых компаний,  «Арабская весна» в странах Ближнего Востока спровоцировала кратный рост цен на «черное золото», тем самым повлияв и на прибыль наших нефтедобывающих компаний». Среди бенефициаров сложившейся ситуации, которые готовы щедро поделиться прибылью с акционерами, эксперт выделяет «Башнефть». Эта компания традиционно направляет на дивиденды значительную часть прибыли, и 2012 год не станет исключением,  по нашим подсчетам, чистая дивидендная доходность по обыкновенным акциям должна составить порядка 9,3%, а по привилегированным — около 11%. Дивиденды по привилегированным акциям «Сургутнефтегаза» и «Татнефти» принесут инвесторам более 10%». Цены на нефть сейчас готовы расти в среднесрочной перспективе до 120-125 долларов за баррель марки Brent,  и российские нефтегазовые компании в любом случае выглядят привлекательно. Так, прибыль от роста нефтяных котировок добавит доходности и обыкновенным акциям лидеров отрасли, которые, как правило, не баловали акционеров высокой дивидендной доходностью — «Газпром» и ЛУКОЙЛ заплатят владельцам бумаг около 4%.

Двухзначной дивидендной доходностью в апреле, по расчетам аналитика, порадует и «Мечел» — чистая дивидендная доходность привилегированных акций металлургов должна составить выше 13%. Среди компаний банковского сектора Церазов Константин советует обратить внимание на привилегированным акциям «Банка Санкт-Петербург» — эти бумаги должны принести владельцам доходность более 11%. Лидер нашего банковского сектора — Сбербанк, заплатит своим акционерам скромнее — доходность по этим бумагам, по мнению аналитика, будет находиться на уровне 6%.

В других секторах среди «голубых фишек», то есть наиболее ликвидных акций, инвесторам стоит обратить внимание на обыкновенные акции МТС и Уралкалия — доходность по этим бумагам, прогнозирует Константин Владимирович Церазов, составит порядка 5%.

Инвесторам с высокой толерантностью к риску и ориентированным на потенциальную двузначную доходность, стоит присмотреться к бумагам так называемого «второго эшелона». Аналитик советует с большой осторожностью относиться к акциям энергосбытовых компаний в расчете на потенциальную дивидендную доходность. Энергосбытовые компании с высокой вероятностью могут отказаться от выплат дивидендов. Такой шаг может быть связан с решением правительства РФ, ограничивающим сверхдоходы энергосбытовых компаний, а также со сменой основного акционера.

Выбирать из акций «второго эшелона» следует бумаги компаний с относительно высокой ликвидностью, советует Константин Церазов. Тем, кто рассчитывает на относительно высокую доходность при хорошей надежности, аналитик рекомендует обратить внимание на привилегированные акции «Нижнекамскнефтехима».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни