Госдума решила защитить несовершеннолетних проституток

Во время осенней сессии депутаты Госдумы намерены рассмотреть законопроект, согласно которому в КоАПе должны произойти некоторые изменения. В частности, речь идет об освобождении от штрафов несовершеннолетних проституток.

Сейчас санкция за занятие проституцией, согласно статье 6.11, предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до двух тысяч рублей. А согласно статье 2.3, административной ответственности подлежат все граждане, достигшие возраста шестнадцати лет.

Все фракции выступили инициаторами законопроекта. Депутаты объясняют эту необходимость тем, что действующая норма противоречит Конвенции о правах ребенка, согласно которой государство обязано помогать несовершеннолетним гражданам, ставшим жертвами сексуальной эксплуатации. «Таким образом, занятие ребенком проституцией является сексуальной эксплуатацией и не должно расцениваться как совершенное им правонарушение», — сказано в пояснительной записке к законопроекту. 

Парламентарии считают, к ответственности нужно привлекать «лиц, способствующих вовлечению и сексуальной эксплуатации детей», а также клиентов несовершеннолетних проституток.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни