Челябинское оборонное предприятие СКБ «Турбина» запустило производственную линию без импортозависимости

В запуске новой линии принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер

В пятницу, 30 апреля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил производственную площадку предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) – АО СКБ «Турбина» (входит в ГК «Ростех»).

Глава региона принял участие в церемонии запуска автоматической формовочной линии, ознакомился с работой предприятия и встретился с производственным коллективом, уточнили в пресс-службе челябинского губернатора.

Губернатор отметил, что область поддерживала запуск новой линии по федеральной программе и за счет собственных средств. «Безусловно, очень важно, что на предприятии, несмотря ни на что,  продолжается техническое перевооружение. Отдельно поговорили с руководством о том, что нужно увеличивать работу по гражданской тематике, и ряд изделий, которые  коллеги готовы предложить для различных сфер, мы сегодня посмотрели. Это нефтегазовая сфера, транспорт, железные дороги и т.д. Перспективы у предприятия хорошие», – сказал Алексей Текслер.

Гендиректор АО СКБ «Турбина» Эдуард Баженов сообщил, что теперь предприятие самостоятельно закрывает свои потребности в литейном сегменте. «Сегодня мы завершили этап модернизации нашего литейного производства. Благодаря поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства промышленности Челябинской области и нашей головной компании «Высокоточные комплексы» мы полностью закрываем свои потребности в литейном. Теперь можем выходить на рынок с таким высококачественным продуктом», – пояснил Баженов.

На новой линии СКБ «Турбина» сможет производить отливки повышенной сложности из высокопрочных материалов и сплавов.  При этом линия ориентирована на материалы отечественного производства и полностью избавлена от импортозависимости. «Это существенно повысит конкурентоспособность выпускаемой на заводе продукции, сделает более эффективным выполнение гособоронзаказа», – отметили в пресс-службе губернатора.

СКБ «Турбина» является единственным специализированным в стране и ближнем зарубежье разработчиком и производителем малогабаритных газотурбинных двигателей  и многофункциональных газотурбинных энергоагрегатов. Продукцию и разработки предприятия используют в современных вооружениях и в технике мирного назначения. На челябинском заводе трудоустроены около 900 человек.

Предприятие ведет полный цикл работ по своей специализации – научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых изделий и их модернизацию, серийный выпуск изделий собственной разработки, их ремонт, гарантийное и послегарантийное обслуживание, авторский надзор. Кроме того, предприятие имеет экспериментальную базу, включающую специальные стенды, стенды для испытания отдельных узлов и изделий в целом, владеет комплексом отработанных методик и программ, обеспечивающих создание изделий.

Во время встречи с губернатором Алексеем Текслером коллектив предприятия поднимал вопросы комфортной городской среды, развития общественного транспорта, качественной работы сферы образования и здравоохранения.

Говоря о перспективах развития импортозамещения в рамках всей российской промышленности, министр промышленности РФ Денис Мантуров отмечал, что «сегодня мы для себя строим перспективу до 2024 года и, в основном, она нацелена на локализацию компонентов». То есть предприятиям стоит сосредоточиться не только на российских технологиях, но и производстве из отечественных материалов и сырья.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Челябинское оборонное предприятие СКБ «Турбина» запустило производственную линию без импортозависимости”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни