В «Титановой долине» готовятся к строительству завода по производству технического кремния за 9,3 миллиарда

Производство планируется запустить в 2024 году

Экспертный совет ОЭЗ «Титановой долины» одобрил инвестпроект омской компании «Силарус» по строительству завода по производству технического кремния на площадке в Верхней Салде.

Как сообщили в департаменте информполитики региона, объем запланированных инвестиций в проект составляет 9,3 млрд рублей, также предполагается создание 320 рабочих мест. Предприятие планирует выпускать 36 тыс тонн технического кремния и 1,5 тыс тонн кремнийсодержащих продуктов в год. После одобрения инвестпроекта, компанию «Силарус» должны включить в реестр резидентов «Титановой долины». Соответствующую заявку направят в Минэкономразвития РФ до конца мая.

«Резиденты особой экономической зоны «Титановая долина» получают налоговые льготы и другие преференции. Кроме того, рассматривается возможность заключения с компанией «Силарус» соглашения о защите и поощрении капиталовложений – это новый инструмент, гарантирующий инвесторам долгосрочную предсказуемость условий реализации проекта на территории Свердловской области», – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Основные инвестиции ожидают в период с 2021 по 2023 годы. Запустить производство планируют в 2024 год. По данным гендиректора ОЭЗ Андрея Антипова, сетевая инфраструктура площадки в Верхней Салде потребует значительного увеличения электрической мощности. В частности, силами инвестора планируется строительство дополнительной электрической подстанции мощностью до 70 МВт.

Фото: Алексей Кунилов, Областная газета

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В «Титановой долине» готовятся к строительству завода по производству технического кремния за 9,3 миллиарда”

  1. Читайте..

    О потребностях ра в данном продукте, изучайте конкурентов, кнр, европа, и, я уверен, все встанет на свои места…скорее всего преференции налогового режима необходимы для иных потребностей финансовой группе «Производителей» кремния, под темой тор…
    Это субъективное мнение отдельного гражданина УрФО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни